Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Оборудование для систем отопления

Автор: admin    Дата: 15.01.2017

Понятие система предполагает наличие множества элементов, которые служат единой задаче.

Составляющие системы отопления

Упрощенно систему можно описать следующим образом. В центре отопительной «паутины», опутывающей домостроение, находится котел. В нем нагревается вода и движется по трубам. Зачастую жидкость приходится «подталкивать» при помощи насоса. Горячая вода при помощи проложенных по всем помещениям дома трубам попадает в радиаторы или в трубы теплых полов, которые и нагревают воздух в помещении. Кроме этого, система оборудуется многочисленными фитингами, воздушными клапанами, расширительным баком и массой мелких, но не менее важных элементов и приборов. Такой конструктор, состоящий из разнообразных деталей, которые в комплексе делают одно дело – дают тепло и горячую воду.

Виды котлов

Котлы делятся на четыре основных вида по видам топлива:

  1.  Твердотопливные;
  2.  На жидком топливе;
  3.  Электрические;
  4.  Газовые.

Количество же подвидов трудно посчитать даже специалистам. Они различаются по тепловой мощности, принципу и продолжительности горения, типу твердого топлива (для твердотопливных).

Выбор типа и модели котла зависит от того, как будет эксплуатироваться ваша отопительная система. Это может быть котел, работающий на жидком топливе, газе, электричестве или же твердом топливе. Твердое топливо – уголь, древесина, различные брикеты, пеллеты, торф, лигнин и пр.

Котлы различаются по мощности.

Здесь следует принять во внимание объем помещения которое будет отапливаться и выбрать модель, способную обеспечить нужное количество тепла.

Если цель монтажа отопительной системы еще и получение горячей воды, то нужен будет котел двухконтурный или же комбинация одноконтурного котла с бойлером.

На сегодня твердотопливные и электрические котлы являются лидерами продаж среди техники этого сегмента.

Альтернативные виды источников тепла

Тепловые насосы – нетрадиционные альтернативные источники тепла. Стоят дороже, чем обычные теплогенерирующие установки. Но при дальнейшей эксплуатации комфорт обслуживания и энергетическая эффективность у них значительно выше. Для работы теплового насоса необходимо только электричество. Соотношение полученного тепла к затраченной элекроэнергии 4:1. А для запуска первоначально настроенного теплового насоса нужно только включить его в розетку – не требуется заготавливать топливо, чистить золу и дымоход. Тепловой насос – самый комфортный и эффективный вариант отопления частного дома. Причем, чем больше отапливаемая площадь, тем быстрее окупается теплонасос.

Тепловые насосы делятся на типы используемых источников низкопотенциального тепла:

Оборудование для обвязки

К устройствам, используемым при обвязке котлов относятся:

  • циркуляционные насосы – обеспечивают движение теплоносителя в системе отопления;
  • расширительные бачки – для компенсации температурного расширения жидкости и перепадов давления в системе;
  • группы безопасности – узлы, которые состоят из нескольких приборов контроля и регулировки: манометра, термометра, сбросного клапана – обеспечивают защиту котла или бойлера от избыточного давления и закипания;
  • термостатические смесители или узлы – регулируют температуру и направление движения теплоносителя по отопительным контурам.

Радиаторы отопления

Современный радиатор может быть чугунным, алюминиевым, панельным, биметаллическим. Чугун и алюминий зарекомендовали себя с лучшей стороны благодаря многолетней эксплуатации и хорошей теплоотдаче

Трубы

Как в организме человека по венам и артериям течет жизненно важная жидкость – кровь, так и по отопительным трубам бежит горячая вода. Современное трубное производство предлагает трубу стальную, металлопластиковую, медную, полипропиленовую, из нержавейки. В фаворитах нынче полипропиленовые разновидности, которые дают возможность сэкономить на металлических фитингах, не подвержены деформации и протечкам. Несложны они в монтаже и долговременны в эксплуатации.

Запорная арматура – необходимая составляющая

Запорная арматура делят на: предохранительную, обратную, регулирующую, распределительно-смесительную. В эти группы входят конкретные изделия и приборы:

  • краны;
  • фильтры;
  • задвижки;
  • редукторы давления;
  • клапаны.

Все это обеспечивает безопасную работу всей отопительной системы. Например, фильтр пускает в котел чистую смягченную воду, что помогает батареям лучше прогреваться.

Кроме этого фильтры предохраняют насосы от повреждения твердыми частицами, которые могут образоваться в отопительном контуре.

Дымоход

Задача дымохода – вывести продукты сгорания за пределы дома и обеспечить тягу для процесса горения. Изготавливают их из чугуна, керамики, полимерных материалов, нержавейки и оцинковки. Для предотвращения образования конденсата дымоход утепляется. Для утепления применяют готовые сэндвичи – это нержавейка + утеплитель + наружная труба из нержавейки или оцинковки.

Монтаж дымохода для котла – задача ответственная. Чтобы учесть заранее все тонкости будущей системы отопления, лучше проконсультироваться со специалистами, имеющими опыт установки. Они помогут тщательно продумать и просчитать все нюансы.

В компании «Экосистем инжиниринг» консультации инженеров теплотехников вы получите бесплатно. Вам станет намного легче определиться с вариантом системы и с выбором оборудования.


  Системы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович