Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Отопление гостиниц, отелей, хостелов и гостевых домов

Автор: admin    Дата: 11.08.2018

Особенности отопления гостиниц, отелей или гостевых домов площадью до 500 кв. м обусловлены характером их эксплуатации. Как коммерческое предприятие мини-гостиница должна приносить прибыль своим собственникам без ущерба комфорту и удовлетворенности гостей отеля.

Эксплуатационные расходы прямо влияют на финансовый результат. Поэтому снижение затрат на отопление и ГВС в отельном бизнесе имеет весомое значение. Как сэкономить на отоплении гостиницы таким образом, чтобы гости остались довольны обслуживанием и вернулись сюда еще не раз и порекомендовали отель своим друзьям или другим пользователям социальных сетей?

Особенности теплоснабжения гостиниц, отелей, гостевых домов

  1. Нужно обогревать жилые комнаты, есть нежилые.
  2. Много небольших отдельных комнат.
  3. Нужен быстрый нагрев комнат, которые должны заселиться, чтобы не отапливать их на полную мощность в то время, когда гости не въехали и номера пустуют.
  4. В отелях есть рестораны, которые требуют большого количества горячей воды для мытья посуды.
  5. Наличие бассейна требует оптимизации расходов на подогрев воды.
  6. Максимальный расход горячей воды утром и вечером, когда гости принимают душ.
  7. Расчет потребностей горячей воды в пропорции 50 литров на одного человека.
  8. Сезонность загрузок номеров. Летом больше горячей воды, зимой больше тепла нужно для отопления.
  9. Необходимость кондиционирования летом.

Требования, которые нужно выполнить:

  1. Подача теплоносителя в радиаторы до +60°С.
  2. Подача теплоносителя в контуры водяных теплых полов до +35°С.
  3. Нагрев горячей воды до +50°С.
  4. Суммарный объем воды зависит от масштаба ресторана и его кухни, но, как правило, нужно не менее 3000 л в сутки.

Тепловые насосы – оптимальные генераторы тепла для мини-гостиниц

В качестве источника тепла для мини-гостиниц предлагаем применять тепловые насосы: воздушного типа – CTC EcoAir или геотермальные – CTC EcoPart (Швеция). Максимальную эффективность преобразования тепловой энергии – COP до 4,5-5 – шведские теплонасосы CTC обеспечивают в низкотемпературных системах с подогревом жидкостных теплых полов и фанкойлами, где достаточно обеспечить температуру подачи теплоносителя 35-38 °С.

А для нагрева горячей воды для ГВС мы устанавливаем водонагреватели на базе другого теплового насоса EDEL Water, емкостью 270 л. Отличительной чертой совместного подключения двух видов теплонасосов является увеличение общего COP системы теплоснабжения (отопление + ГВС) до значения 5,5. Нагрев воды для хозяйственных нужд отеля в этом случае будет обходиться в 7 раз дешевле, чем централизованная подача от городских тепловых сетей. А для загородного отеля такой вариант горячего водоснабжения станет отличным решением.

Плюсы отопления тепловым насосом

  • Расходы на отопление дешевле газа на 70%.
  • Нет ограничений по установке в экологически чистых или исторических районах города.
  • Не требуется дымоход.
  • Не требуется подключение к внешним магистралям. Достаточно только электричества.
  • Не нужно заготавливать и хранить топливо.
  • Полностью автономная система работы и управления.

Геотермальные тепловые насосы для мини-гостиниц

Преимущества геотермальных тепловых насосов в том, что их эффективность не зависит от температуры внешнего воздуха. При правильном расчете мощности грунтовые теплонасосы полностью обеспечат гостиницу отоплением и горячим водоснабжением. Максимальная мощность представленных у нас тепловых насосов производства компании CTC – у модели с EcoPart i430 PRO – 30 Квт. Он рассчитан на отопление около 300 кв. м площади среднеутепленного дома или 350 кв. м площади дома, который утеплен хорошо. Для отопления отелей или гостевых домов площадью свыше 350 кв. м устанавливаются каскады из нескольких тепловых насосов. Управление каскадом общее на все установленные блоки.

Главным минусом этого решения является высокая стоимость прокладки скважин и установки геотермальных зондов, для которых также требуется свободный участок земли возле объекта для размещения геополя. Кроме этого, для восстановления теплообменной функции скважин их необходимо “отогревать” летом. Для размораживания скважин подключают солнечные коллектора, которые греют воду для ГВС отеля летом.

Воздушные тепловые насосы для мини-отелей

Для применения воздушного теплового не требуется ничего бурить или строить. Теплонасос типа “воздух-вода” подключается к системе отопления за один день. Стоимость установки всей системы с учетом стоимости оборудования и монтажных работ вдвое дешевле, чем грунтового теплонасоса. Основной минус воздушного теплового насоса – его производительность снижается при падении температуры. При морозах ниже -15 °С тепловые насосы типа “воздух-вода” справляются с отоплением, но их эффективность сравнивается с эффективностью электрических котлов.

В этой ситуации возможны два решения: 

  1. установка резервного источника тепловой энергии – электрический или твердотопливный котел;
  2. установка теплового насоса с запасом мощности или каскада из нескольких агрегатов с единым центром управления.

Т.к. в последние годы климат в Украине становится теплее и мягче, то количество дней с морозами ниже -15 °С сокращается. В районе Днепра, например, период с такой температурой не превышает 110 часов за сезон. Стоит ли переплачивать за такой короткий промежуток времени, если есть возможность кратковременной эксплуатации резервного генератора тепла, решать владельцу мини-отеля или гостиницы. А для помощи принятия решения мы составляем предварительное технико-экономическое обоснование.

Буферная распределительная емкость CTC EcoZenith

Для увеличения производительности и экономичности системы отопления гостиницы или отеля в её конфигурацию добавляется многофункциональная накопительная емкость производства той же шведской компании CTC – EcoZenith, которая не только аккумулирует тепло во встроенной емкости, но и распределяет тепло от нескольких подключенных к ней генераторов к нескольким потребителям тепла с различными параметрами теплоносителя: в тёплые полы, на радиаторы, ГВС.

Многофункциональная емкость CTC EcoZenith со встроенной панелью управления системы EnergyFlex

К буферной емкости также подключают контур солнечного коллектора, работающий на нагрев горячей воды летом. Отпадает необходимость покупки отдельного накопительно-распределительного бака для гелиоколлекторов.

Принципиальная схема подключения теплового насоса в системе отопления гостиницы

Система управления отоплением CTC EnergyFlex

Для управления системой отопления гостиницы с различными источниками тепла мы предлагаем использовать систему CTC EnergyFlex, которая позволяет объединять и управлять несколькими различными источниками тепловой энергии, выбирая из подключенных агрегатов наиболее эффективный источник тепла.

Панель управления CTC EnergyFlex

Например, система будет максимально использовать тепловой насос или электрокотел в ночное время, когда действует “ночной тариф”, нагревая максимально воду в аккумулирующем буферном баке. Раздача тепла из теплоаккумулятора будет происходить в дневное время без потребления энергоносителей. Кроме этого, если в мини-гостинице есть бассейн, то EnergyFlex будет параллельно управлять подогревом воды для него, автоматически контролируя температуру.
Блок EnergyFlex с панелью управления может размещаться отдельно на стене в удобном для пользователя месте или быть встроенной во многофункциональную емкость EcoZenith.

Оборудование и подключение внутренней системы разводки отопления

Гостиницы заинтересованы в независимом управлении отоплением каждого отдельного номера и коридоров. Чтобы это обеспечить, каждый гостиничный номер и другие производственные и административные помещения отеля оборудуют отдельным контурами отопления. И не важно, какой тип отопления или их комбинация установлены в гостинице: подогрев теплого пола или двухтрубная система радиаторного отопления – все они должны быть подключены отдельно.

Укладка водяных теплых полов в строящемся отеле в Днепре

Для раздельного управления каждым контуром в техническом помещении (котельной или топочной) устанавливается гидравлический разделитель. Для обеспечения достаточного гидравлического напора после разделителя устанавливаются циркуляционные насосы. Если система имеет и водяные теплые полы и радиаторы, на каждый тип отопления ставится отдельный насос.

Устройство распределительных коллекторов в котельном помещении отеля

Верхняя насосная группа на фото – для коллектора жидкостного теплого пола на 5 контуров, а нижняя – на коллектор радиаторного отопления на 7 контуров.
Необходимая мощность насоса рассчитывается в зависимости от количества подключенных контуров, их протяженности и объема теплоносителя в каждом из них.
Для автономного регулирования температуры на каждом контуре устанавливается термоголовка. Для оптимизации распределения тепла по каждому контуру система балансируется.

Если в номер гостиницы не заселен, то постоянно отапливать его на полную мощность нет смысла. Таким образом, прикрутив подачу тепла в контур отопления незаселенного номера, мы экономим на его обогреве и в то же время не выключаем отопление совсем. На время поселения гостей в номере также есть смысл регулировать температуру воздуха. Днем, когда температура выше, температуру подачи можно сделать ниже, а на ночь, для комфортного сна, сделать немного теплее.

Радиоуправляемые модули управления термоголовками позволяют изменять настройки отопления из самого номера и с рабочего места обслуживающего персонала отеля. Каждый гость может на свое усмотрение изменить температуру в номере, сделав ее максимально комфортной для себя на время проживания. 

Стоимость и окупаемость отопления отеля тепловым насосом

Отопление тепловым насосом гостиницы или гостевого дома дешевле газового обогрева на 70%. А оптимизация системы распределения тепла дает дополнительную экономию расходов на теплоносители в процессе эксплуатации.

Стоимость вариантов систем отопления с монтажом и сроки их окупаемости

Отапливаемая площадь отеля, кв.м Количество постояльцев, чел. Система отопления и ГВС Экономия, тыс. грн./год Срок окупаемости, лет
- - Основное оборудование Стоимость доп. оборудования и монтажа, тыс. грн. - -
Перечень Стоимость, тыс. грн.
до 300 до 20

Воздушный тепловой насос EcoAir 520М 3х400V инвертор,

Водонагреватель EDEL WATER 270 с тепловым насосом

383 131 90 5,6
до 300 до 20

Геотермальный тепловой насос CTC EcoPart i435 (с системой управления)

Водонагреватель EDEL WATER 270 с тепловым насосом – 2 шт.

775 170 95 10,0
до 500 до 40

Воздушный тепловой насос EcoAir 520М 3х400V инвертор

Воздушный тепловой насос CTC EcoAir 410,

Водонагреватель EDEL WATER 270 с тепловым насосом 2 шт.

910 240 160 6,8
до 500 до 40

Геотермальный тепловой насос CTC EcoPart i435 (с системой управления)

Геотермальный тепловой насос CTC EcoPart 435

Водонагреватель EDEL WATER 270 с тепловым насосом – 3 шт.

1460 340 175 10,5

При существующих в 2018 году ценах на газ в Укриане системы отопления гостиницы с тепловыми насосами “воздух – вода” окупятся быстрее в 2 раза, чем “грунт – вода” с геотермальными контурами в скважинах на участке. При изменении тарифов окупаемость теплонасосов по сравнению с газом, конечно, изменится.

Важно

Для функционирования отопительных систем с эгнергозависимым оборудованием необходимо иметь резервный источник электроэнергии. Для страховки на случай отключения подачи электроэнергии устанавливаются дизельные генераторы, мощность которых должна обеспечить суммарную потребность циркуляционных насосов, компрессоров и других потребителей электричества.

Установка отопления для гостиниц, отелей и гостевых домов

Для каждого отеля или мини-гостиницы мы готовим индивидуальный проект системы отопления. Чтобы точно подготовить технико-экономическое обоснование вместе с заказчиком заполняем опросный лист, в котором указываем информацию, необходимую для расчетов:

  • Расположение объекта, контакты.
  • Тех. параметры постройки – площадь, количество этажей и план размещения и назначение каждого помещения, коммуникации.
  • Для расчета тепловых потерь здания уточняем степень утепления ограждающих конструкций – материалы и толщина слоев.
  • Фиксируем пожелания заказчика и требования к системе отопления и ГВС:
  • Желаемый температурный режим по каждому помещению.
  • Количество гостей и персонала гостиницы – для расчета потребностей в горячей воде.

  Системы отопленияТеплонасосыТеплые полы

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович