Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Как правильно установить и обвязать твердотопливный котел

Автор: admin    Дата: 08.06.2018

Как произвести монтаж системы отопления для частного дома. Чтобы получить теплый дом, требуется провести ряд технических мероприятий от составления проекта системы отопления до её запуска в работу.

Как правильно выполнить монтаж и избежать распространенных ошибок на каждой из стадий расскажем в этой статье.

Планируя установить твердотопливный котел, многие задаются вопросом: «Насколько это будет выгодно и оправдано с экономической точки зрения?»

Чтобы получить более корректный ответ на этот вопрос, нужно точно сформулировать для себя техническую задачу и выполнить расчеты по капитальным и эксплуатационным расходам на период не менее 10 лет.

Система теплоснабжения дома может быть с различными источниками тепловой энергии или их комбинациями, а также различной конфигурации. Своим заказчикам мы обычно предлагаем несколько вариантов. Хозяин сам выбирает, оптимальный для себя вариант.

Основные этапы установки системы отопления:

  1. Составление рабочего проекта.
  2. Выбор модели агрегата.
  3. Установка котла в топочном помещении.
  4. Прокладка труб отопления по всем отапливаемым помещениям.
  5. Установка дополнительного оборудования согласно проекту.
  6. Обвязка оборудования отопления.
  7. Пуско-наладка отопительной системы.

Каждый случай, если это не типовой проект, уникален и по своим задачам и по финансовым возможностям заказчика. Но любой проект предусматривает выполнение нескольких обязательных требований и нормативов для установки твердотопливного котла.

Составление рабочего проекта

Надежность системы отопления частного жилья закладывается на этапе проектирования. Техническая документация должна включать в себя следующие обязательные пункты:

  • тепловой расчет, зависящий от площади обогреваемого здания;
  • гидравлический расчет, на основании которого ведется подбор труб необходимого диаметра;
  • схема и чертежи разводки трубных коммуникаций с указанием месторасположения элементов отопления, в том числе котла, дополнительного оборудования, радиаторов или теплого пола, запорной арматуры, системы отвода дымовых газов с дымоходом.

Перечисленные пункты позволяют оценить экономический эффект, провести монтажные работы точно и оптимизировать необходимое количество расходных материалов.

Подбор модели котлоагрегата

Решающее значение приобретает оптимальный выбор котла. Котел выбирается, исходя из требуемой тепловой мощности и типа топлива.

Для районов, не имеющих централизованной подводки газа, оптимальный вариант - твердотопливный агрегат, работающий как на дровах, угле, так и на пеллетах.

При выборе мощности следует учитывать, будут ли использоваться теплые полы. При подключении теплого пола к твердотопливному котлу есть особенности.

Чтобы подобрать оптимальный твердотопливный котел, нужно определить несколько основных критериев:

  • Мощность котла. Определяется путем расчета теплопотерь здания. Чем выше теплопотери, тем более мощный котел необходимо будет установить. В среднем принимается 1 кВт мощности на 10 кв.м отапливаемой площади. Если здание утеплено, то достаточно 0,75 кВт/10 кв.м. При выборе мощности котла познакомьтесь с рекомендациями в нашей статье “Выбор мощности твердотопливного котла”.
  • Какое топливо для котла предполагается использовать: дрова, брикеты, пеллеты, уголь.
  • Длительность горения одной закладки топливной камеры. Длительность горения может очень сильно различаться: от 1,5-2 часов до нескольких суток. И не всегда, указанная производителями котлов длительность горения, на практике соответствует заявленным показателям. Чаще – не соответствует. Как рассчитать время горения котла самостоятельно. Так как горение топлива зависит от его удельной теплоты сгорания материала и зависит она от его горючих составляющих (углерода, водорода, летучей горючей серы и т.д.), а также, от его влажности и зольности. Теплотворная способность дров, например, сильно зависит от степени их влажности. Так дрова влажностью 40% дают 60% тепла, какое дадут те же дрова с 10% влаги, а дрова с 50% влаги дадут только половину тепла сухих дров.

Теплопотери здания зависят от множества характеристик здания. Основные из них:

  • климатическая зона, в которой находится дом;
  • отапливаемая площадь;
  • утепление стен, кровли, фундамента;
  • качество остекления окон;

Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем составляет 100 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для европейских стран этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².

Место установки твердотопливного котла

Котел на твердом топливе устанавливается в отдельном топочном помещении или котельной, которое должно отвечать следующим требованиям:

  • Площадь помещения – не менее 7 кв.м, чтобы свободно установить оборудование и оставить пространство для удобного обслуживания в процессе эксплуатации;
  • Высота потолка – не менее 2 м;
  • Расстояние между негорючими стенами помещения и котлом должно быть не менее 0,6 м для свободного движения воздуха;
  • Расстояние от лицевой поверхности котла с топочной дверцей до противоположной стены – не менее 1 м, чтобы была возможность свободно загружать топливо в камеру и чистить зольник в процессе обслуживания;
  • Пол – горизонтальный, ровный, из твердого негорючего материала, чтобы обеспечить устойчивое положение котла;
  • Ширина дверного проёма – не менее 0,8 м и не менее минимального габарита котла;
  • Приточно-вытяжная вентиляция – обязательное условие.

Прокладка коммуникаций

Трубы тепловых коммуникаций должны беспрепятственно пропускать теплоноситель при любой температуре. Для этого производится гидравлический расчет необходимого диаметра на всех участках. Правильные расчеты обеспечат равномерное нагревание всей системы и исключат образование избыточного давления на всех участках трубопровода.

В открытых системах с естественной циркуляцией необходимо обеспечить правильный уклон труб.

Установка дополнительного оборудования

По проекту в систему отопления может быть запроектирована установка различного дополнительного оборудования: теплоаккумулирующего бака, бака косвенного нагрева, компенсационных бачков, циркуляционных насосов, групп безопасности, а также, конструкции дымохода и приточно-вытяжной вентиляции.

Аккумулирующий бак

Возможны системы как с аккумулирующим баком рис. 1, так и без него. рис. 2.

Пример установки системы отопления с аккумулирующим баком Пример установки системы отопления без аккумулирующего бака

Рис. 1 Пример системы отопления с аккумулирующим баком

Рис. 2 Пример системы отопления без бака.

В большинстве случаев, установка аккумулирующего бака имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Установка аккумулирующего бака увеличивает срок службы котла в 2-3 раза за счет предотвращения образования конденсата на котле в момент розжига топлива и нагрева системы от остывшего до рабочего состояния.
  2. Накопительный бак предупреждает возможность перегрева котла, отбирая излишки тепла.
  3. Бак накапливает излишки тепла, поступающие от котла в систему, и отдает его для обогрева комнат помещения уже при неработающем котле.
  4. Аккумулирующая емкость позволяет легко объединить различные отопительные приборы (электрические, газовые, твердотопливные) в общую систему отопления.
  5. Способствует улучшению работы отопительного оборудования, снижая расход топлива, физического труда и времени (на закладку топлива и чистку котла) и улучшая КПД.

Представьте себе такую ситуацию: вы решили на природе с семьей попить чай, распалили костер, поставили воду в чайнике на огонь, вскипятили, заварили чай и сполна насладились его вкусом. Отлично. Через пару часов вам снова захотелось чай. Вода в чайнике остыла, вы снова распалили костер и кипятите воду (тратя дрова и время для нагрева воды). Если же вы захватили с собой термос, то, вскипятив нужное количество воды, вы залили горячую воду в термос и можете пить чай в любое время, не отвлекаясь от своих занятий.

Подробнее в материале блога Зачем нужна буферная емкость для системы отопления. И еще 5 причин добавить накопительную ёмкость в систему отопления.

Бак косвенного нагрева

Баки косвенного нагрева купить Баки косвенного нагрева служат для подогрева воды на хозяйственные и санитарные нужды – душевые, ванные, мытьё посуды, техническая горячая вода.

Вода косвенно нагревается в змеевиках (теплообменниках), которые встроены в полость бака, заполненную нагреваемой от котла водой. Некоторые модели баков косвенного нагрева имеют второй змеевик. Это дает возможность подключать к нагреву дополнительный источник тепловой энергии. Например, летом, когда твердотопливный котел не эксплуатируется вода нагревается от солнечного коллектора или теплового насоса.

Компенсационный бачок

Расширительные баки купить для системы отопления Каждая система отопления оснащается расширительным бачком, который служит для компенсации теплового расширения теплоносителя при нагреве. Избыточный объем жидкости под давлением системы заполняет полость бачка при нагреве. Такой бачок устанавливается в любом удобном месте коммуникаций на усмотрение монтажника. Объем компенсационной ёмкости должен быть не менее 10% объёма жидкости во всей системе (включая котел). Как правило, с запасом берут до 15%. Рассчитать объём расширительного бачка можно самостоятельно.

Циркуляционные насосы, группы безопасности

Циркуляционные насосы для отопления Циркуляционные водяные насосы обеспечивают циркуляцию жидкости по коммуникациям системы отопления. Мощность насоса подбирается на основании гидравлического расчета, чтобы обеспечить достаточный напор и давление в системе. Группы безопасности – комплекты, состоящие из термометра, манометра, сбросного клапана, которые размещены на одной консоли для удобства. Устанавливаются выше уровня подачи из котла. Служат для контроля и регулирования основных показателей работы системы отопления: температуры теплоносителя, давления в системе.

Дымоход

Дымоход для твердотопливного котла Через дымоход из котла удаляются продукты сгорания. Полное сгорание топлива обеспечивает хорошая тяга, которая создается естественным путем или при помощи турбины котла.

Канал дымохода должен быть без заужений площади сечения – это снижает естественную тягу и производительность котла. Количество поворотов канала – не более 3-х. Повороты желательно делать под углом 45°. Максимальная длина горизонтального участка – не более 2 м.

Стыки конструкций трубы должны быть соединены герметично с помощью герметика или термостойкой ленты.

Чем выше высота дымоходной трубы, тем лучше тяга и лучше сгорает топливо в котле. Минимально необходимую высоту трубы дымохода указывает в паспорте котла производитель. Минимальная длина дымохода, по нормам безопасности, должна быть не меньше 6 м. При этом, верхняя точка трубы, должна быть выше на 0,5 м самой высшей точки конька крыши или другой точки кровли в радиусе до 1,5 м (лучше брать с запасом – до 2,0 м).

Схема учета высоты дымохода на крыше покатой формы

Чтобы в трубе не образовывался конденсат, устанавливают утепленную конструкцию – «сэндвич» – из двух труб, изолированных друг от друга теплоизоляционным материалом. Как выбрать конструкцию дымохода самому.

Подробнее о борьбе с конденсатом в дымоходе прочтите в отдельном материале нашего блога.

Образование какого-то количества конденсата в трубе неизбежно. Для его отвода устанавливается конденсатоотводчик в виде тройника-ревизии и лейки.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает попадание кислорода в помещение и для отвода углекислого и угарного газа наружу. Кислород необходим для дыхания человека и для процесса горения топлива. При недостатке кислорода органическое топливо не сгорает до конца – в этом случае образуется сажа, которая при взаимодействии с конденсатом или водяными парами превращается в дёготь. Это приводит к обрастанию дымоходного канала трудноудаляемым покрытием и снижает производительность системы отопления.

Вентиляционная труба устанавливается рядом с трубой дымохода на одну высоту. Утеплять ее не нужно. Для защиты от попадания в вентиляцию атмосферных осадков на верхний срез трубы устанавливается защитный грибок.

Пуско-наладка системы

В процессе пуско-наладки отопительной системы проверяется герметичность системы под давлением и при рабочей температуре теплоносителя, производится балансировка. Настраивается автоматика.

Выявленные недостатки устраняются только при полном остывании системы.

Выбор монтажной организации

Производители котлов предоставляют гарантию на свою продукцию от 1 до 5 лет при условии, что монтаж выполнен специализированной монтажной организацией. Если вы решили установить котел самостоятельно, то будьте готовы к тому, что производитель оборудования откажется предоставить вам её.

Конечно, не просто понять и определить уровень профессионализма выбранных исполнителей монтажа. Но есть некоторые базовые признаки, которые увеличивают вероятность правильного выбора:

  • Наличие отзывов довольных клиентов лично вам знакомых. Отзывы на сайте не дают полной гарантии;
  • Профессиональные монтажные бригады, как правило, производят установку систем отопления под ключ. Это гарантирует их ответственность за весь результат. В идеале, и оборудование покупать в этой же компании, чтобы она несла ответственность не только за выполненные работы, но и в случае необходимости, вы знали к кому обращаться по вопросам работоспособности оборудования. Бывали случаи, когда поставщик котла отказывался принимать рекламацию, мотивируя свой отказ тем, что, якобы неправильно был произведена обвязка. В ситуации разобрались – проблема в герметичности котла. Но нервы и время потраченные хозяином остались не восполненными.
  • Бригады, работающие официально – от конкретной монтажной организации, увеличивают степень своей ответственности за выполненные работы по монтажу теплотехнического оборудования, так как им сложнее исчезнуть после сдачи работы и выключить телефоны, как это нередко случается с «шабашниками» и другими «свободными» мастерами.
  • Наличие у компании разрешительной документации – Лицензии на право проведения монтажных работ дает основания большего доверия, что монтажники обладают необходимой квалификацией. Если лицензии нет, то проверьте, хотя бы, наличие корочек монтажников, сварщиков и т.п.
  • С официальной монтажной организацией можно и необходимо заключать договор на выполнение монтажных работ. В Договоре, помимо стандартных условий по срокам, форме и размеру оплаты, реквизитов предприятия, обязательно должны быть:
    • перечислены все виды выполняемых работ, их объем и стоимость;
    • указан гарантийный срок на выполненные работы;
    • перечислены гарантийные случаи и точная ответственность исполнителя при возникновении каждого из них: что будет сделано и в какие сроки.
  • Уже по выполнению работ, обращайте внимание на то, как экипированы монтажники и обеспечены профессиональным инструментом.

Установка оборудования для системы отопления – ответственная и непростая задача. От того, насколько правильно она выполнена, зависит эффективность, продолжительность и надежность работы. От этих факторов зависят эксплуатационные расходы, комфорт и безопасность вашего дома.

В Днепре и области наша компания берет на себя все вопросы по установке системы отопления под ключ с гарантией.

Из чего складывается стоимость установки котла или сколько стоит монтаж отопления в Днепре.


  Котлы отопленияРасчетыСистемы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович