Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Зачем нужен аккумулирующий бак в системе отопления: 5 причин добавить в систему отопления накопительную емкость

Автор: admin    Дата: 07.06.2018

Аккумулирующие (накопительные) баки являются неотъемлемой частью эффективной системы отопления. В статье рассмотрены преимущества установки аккумулирующих баков в систему отопления. Технические возможности и экономическая выгода.

Виды исполнения аккумулирующих ёмкостей

  1.  Без контура косвенного нагрева – полые емкости внутри.
  2.  С одним контуром косвенного нагрева – теплообменник в виде змеевика из черного металла или нержавеющей стали.
  3.  С двумя контурами косвенного нагрева – два теплообменника в виде змеевиков из черного металла или нержавеющей стали.

Виды аккумулирующих баков с контурами косвенного нагрева и без

4. С внутренним бойлером в качестве теплообменника. Возможно сочетание бойлера и змеевика.

 Виды аккумулирующих баков с внутренним бойлером

Производители предлагают полный перечень модификаций теплоаккумулирующих емкостей по наличию и видам внутренних теплообменников. 

Применение аккумулирующих баков в различных системах отопления

Тепловые аккумуляторы могут быть установлены в системе с различными источниками тепла, в т.ч. их комбинациями

Принцип, по которому работает накопительная ёмкость – накапливая излишки тепла, поступающие от котла, со временем отдавать их для обогрева помещения.

В различных системах отопления этот принцип реализовывается по-разному. Схема подключения аккумулирующей ёмкости с источниками тепла

С твердотопливным котлом

Чаще всего, накопительные емкости устанавливают в системе с твердотопливными котлами не длительного горения. В этом случае, кратковременный избыток тепла при быстром, порядка 2-6 часов, сгорании топлива, накопленный в аккумулирующей емкости можно использовать по окончанию сжигания топлива еще на протяжении 3-4 часов, в зависимости от объема бака.

С тепловым насосом

Здесь аккумулирующий бак является обязательным элементом, т.к. обеспечивает теплосъём тепла, получаемого тепловым насосом. Раздача тепла от теплового насоса в систему отопления идет через аккумулирующий бак.

С электрическим котлом

Применение накопительной емкости позволяет собирать тепловую энергию в период низких ночных тарифов на электроэнергию (с понижающим коэффициентом 0,5) и использовать ее для отопления в нужное время.

Существуют аккумулирующие баки, оборудованные ТЕН с регулятором температуры. Они выполняют функции электрокотла.

С солнечными коллекторами

Установив теплоаккумулирующий бак в системе с солнечным коллектором, вы собираете тепло в период активного солнца днем и используете тепло в темное время суток. Наибольшую эффективность такая система имеет в осенние и весенние периоды, когда еще требуется обогрев и достаточно солнечной активности для полноценного нагрева теплоносителя в накопительной емкости.

Установка аккумулирующего бака с газовым котлом

В системах с газовыми котлами тепловые аккумуляторы дают возможность быстрого использования большого количества тепла или горячей воды.

Дополнительные функции аккумулирующих баков

  • Аккумулирующие емкости, также, обеспечивают горячее теплоснабжение, подобно общеизвестным бойлерам.
  • Кроме основной своей функции по перераспределению тепла во времени, теплоаккумулирующий бак, отбирая временные излишки тепла, выполняет функцию защиты котла и всей системы отопления от перегрева, который может привести к аварии и разрушению системы.
  • Перераспределение тепла во времени приводит к увеличению КПД всей системы отопления. В результате это дает экономию топлива и денежных средств. При этом, уменьшается объём физического труда, необходимого для обслуживания котла, экономится время человека.
  • За счет малого контура с твердотопливным котлом, сокращается время разогрева котла до рабочей температуры. Таким образом, неизбежный конденсат, образующийся на внутренней поверхности котла при перепаде температуры взаимодействует с металлическими элементами системы отопления меньшее количество времени, а это значит, что процесс коррозии металла сокращается. Это приводит к тому, что ресурс котла увеличивается. По нашему опыту, срок службы котла продлевается в полтора раза.
  • Установка аккумулирующего бака позволяет скомбинировать различные виды тепловых агрегатов (см. схему) и за счет попеременного их использования можно достигать экономии на энергоносителях до 50 - 60 процентов. Например, установка электрического котла (при наличии двухтарифного счетчика электроэнергии) с аккумулирующим баком позволяет нагревать теплоноситель в баке в ночное время, когда действует понижающий тарифный коэффициент 0,5. А обогрев производится в дневное время, не потребляя дорогую электроэнергию. При обогреве дома площадью 200 кв. м на протяжении одного сезона будет достигнута экономия на стоимости электричества в размере не менее 24 000 грн. (по тарифам, действующим с 01.09.2016 года).
  • Двухконтурные аккумулирующие баки, также, являются важным элементом системы отопления теплыми полами, обеспечивая постоянную температуру в системе теплого пола +35-40 градусов в течение длительного времени.

Как выбирать аккумулирующий бак

Объем баков может быть от 350 до 10000 литров. При подборе необходимого размера бака, например, к твердотопливному котлу, нужно гарантировано обеспечить вмещение всего количества теплоты, которое будет произведено при сгорании разовой загрузки камеры твердотопливного котла. Такой расчет производят инженеры теплотехники нашей компании, применяя достаточно сложные формулы.

Для упрощенной ориентировочной оценки можно оттолкнуться от расчета не менее 50 л объема на каждый кВт мощности котла и прибавить 10% объема.

Упрощенный пример расчета объема, емкости
Отапливаемая площадь, кв.м 80 100 140 200 250
Мощность котла, кВт 8 10 14 20 25
Расход дров, кг/ч 4 7 11 15 22
Объем аккумулирующего бака, л 440 550 770 1100 1370

С пониманием перечисленных аргументов, вам будет проще принять решение об установке аккумулирующего бака. Чтобы получить дополнительную консультацию по вопросу установки аккумулирующего бака оставьте заявку на нашем сайте.


  Буферные емкостиСистемы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович