Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Установка электрического котла отопления

Автор: admin    Дата: 04.10.2018

Как правильно установить и подключить электрокотел к системе отопления и электрической сети, чтобы гарантировать надежную и эффективную эксплуатацию оборудования. Последовательность установки и схемы подключения электрического котла к отоплению дома.

Купить электрический котел Тенко для отопления

Как подключить электрический котел отопления

Правильная установка электрического котла к системе отопления и подключение к электрической сети обеспечивает надежную работу системы отопления дома и электрическую безопасность. Монтаж электрического котла включает подключение к гидравлическому контуру отопления, системе электропитания и заземлительному контуру.

Электрическое отопление установить можно как в систему с естественной, так и с принудительной циркуляцией.

Установить и подключить оборудование можно своими руками, но помните, что гарантия производителя распространяется только на те изделия, которые установлены монтажной организацией!

Выбор места установки

Помещение

Для монтажа электрического котла выбирайте сухое (влажность воздуха до 80%) помещение с плюсовой температурой воздуха. Нежилые помещения предпочтительней для установки оборудования, т.к. в процессе эксплуатации электронные реле могут производить звуки, которые могут мешать отдыху человека. Идеальное место для инсталляции – кухня, коридор или подсобное помещение. Размеры бытовых электрических установок небольшие, поэтому они занимают минимум места в помещении.

Предусмотрите свободное место для доступа к котлу для его обслуживания. Свободное пространство над корпусом не менее 80 см над корпусом и минимум 50 см до пола. Перед фронтальной панелью свободным должно быть не менее 80 см.

Стена, на которую будет выполняться монтаж, должна быть из прочного негорючего материала. Корпус агрегата крепится на стену с помощью монтажной планки.

Дополнительное оборудование для системы отопления

Перед тем как устанавливать электрокотел для отопления дома убедитесь, что у вас готовы все необходимые компоненты для обвязки котла и врезки в систему отопления. В стандартный набор обвязочного оборудования входит:

  • Циркуляционный насос – 1 шт.;
  • Расширительный бачок – 1 шт.;
  • Краны шаровые с американкой – 3 шт.;
  • Фильтр грубой очистки – 1 шт.;
  • Американка – 1 шт.;
  • Муфта соединительная – 1 шт.;
  • Трубы с гайками;

В системе должны быть установлены:

  • Кран подпитки – 1 шт.;
  • Кран слива – 1 шт.

Подключение электрокотла к системе отопления

Различные модели электрических котлов имеют разную комплектацию. В экономичных недорогих моделях, как правило, не имеют ни циркуляционного насоса ни компенсационного бачка – компенсатора избыточного давления с внутренней мембраной. В более дорогих устройствах уже встроен циркуляционный насос с бачком.

Т.к. подача теплоносителя в систему отопления может достигать высокой температуры до +90°С, обвязку электрокотла до кранов выполняют из металлической трубы (стальной или медной). После крана уже можно ставить металлопластиковую трубу.

Все съемные элементы системы отопления (внешний циркуляционный насос, фильтр грубой очистки) отсекаются кранами с американкой. Это позволяет снимать эти элементы для сервисного обслуживания, чистки или замены без слива воды из отопительного контура.

Схема обвязки электрического котла

Схема обвязки электрического котла

1 – Электрический котел, 2 – радиаторы отопления, 3 – расширительный бачок с группой безопасности, 4 – циркуляционный насос, 5 – запорные вентили, 6 – грязевой фильтр грубой очистки.

После установки всех элементов системы отопления производится пробная подача теплоносителя в контур – проверяется герметичность соединений и работоспособность всех компонентов на холодной воде.

При включении электрического котла проверяется работоспособность всех установленных датчиков температуры и давления в системе.

Подключение электрокотла к электрической сети

Перед подключением электрического котла к электросети следует учесть, что:

  1. Подключенная мощность на ваш дом или квартиру превышает номинальную мощность котла не менее, чем на 2 кВт. Если разрешенной мощности не хватает, то нужно подать заявку в энергопоставляющую компанию на её увеличение. Как увеличить мощность электросети для дома.
  2. Номинальное напряжение сети (220 в или 380 В) соответствует характеристикам прибора.
  3. На электрический котел установлен выделенный автомат с необходимой емкостью А и проложен отдельный медный кабель нужного сечения, в соответствии с паспортными требованиями изделия.
  4. В доме есть контур заземления.

При подсоединении электрических проводов убедитесь, что все соединения имеют плотный надежный контакт, исключающий искрообразование и подгорание контактов.

Для безопасности все электрические провода должны быть уложены в защитные каналы или надежно скрыты под декоративные элементы интерьера, исключающие контакт с кабелем.

Если в вашем доме вероятны перепады напряжения, это может повредить электронику оборудования. В этом случае электрокотел подключить через стабилизатор напряжения.

Как сэкономить на отоплении электрическим котлом

Сэкономить расходы при отоплении дома электричеством позволяют льготные тарифы на электрическую энергию: ночной тариф и «Электрообогрев». Для этого должен быть установлен многотарифный счетчик.

Как подключить тариф «Электрообогрев» для физических лиц.

Добиться снижения расходов на оплату электричества позволяет автоматика управления современных котлов. Программаторы оптимизируют работу электрического котла в зависимости от времени суток, дня недели и температуры отопительного контура.

Система отопления электрическим котлом с теплоаккумулирующей емкостью дает возможность максимально использовать ночную дешевую электроэнергию для нагрева воды в баке и отопления в дневное время без включения электрокотла. В это м случае расходы на отопление удаются снизить можно на 40-50%.

Система отопления электрическим котлом с теплоаккумулирующей емкостью

1 – радиаторы отопления, 2 – теплообменник, 3 – электрический котел, 4 – циркуляционный насос, 5 – теплоаккумулирующая емкость, 6 – автоматика управления, 7 – вентили, 8 – расширительный бачок.

Схема подключения электрического котла через теплообменник позволяет системе в короткий промежуток времени выйти на рабочую температуру за счет быстрого нагрева теплоносителя в малом контуре. Объем теплообменника для каждой системы рассчитывается отдельно. В этой схеме сокращается расход энергии на догрев теплоносителя за счет высокой температуры (80-90°С) на малом контуре внутри котла.

Схема подключения электрического котла через теплообменник

1 – радиаторы отопления, 2 – теплообменник, 3 – электрокотел, 4 – циркуляционный насос, 6 – автоматика управления, 7 – вентили, 8 – расширительный бачок.

Для экономии и повышения комфорта в обслуживании системы отопления электрокотлы часто устанавливают в паре с твердотопливным или газовым котлом. Поочередная работа разных теплогенераторов позволяет выбирать оптимальный источник энергии для отопления в зависимости от времени суток: ночью работает электрокотел на ночном тарифе, а днем дом обогревается более дешевым твердым топливом или газом. Такие системы также предусматривают установку теплоаккумулирующего бака, к которому подключаются все имеющиеся источники тепловой энергии.

Комбинированная схема подключения отопления электрического котла с газовым и с последовательным включением

Комбинированная схема подключения отопления электрического котла с газовым

1 – газовый котел, 2 – электрокотел, 3 – циркуляционный насос, 4 – датчик обратки, 5 – датчик подачи электрокотла, 6 – система управления газовым котлом.

Комбинированное отопление электрического и твердотопливного котла с параллельным включением

Комбинированное отопление электрического и твердотопливного котла

1 – твердотопливный котел, 2 – электрический котел, 3 – циркуляционный насос, 4 – датчик обратки, 5 – датчик подачи электрокотла, 6 – система управления твердотопливным котлом.

Как видите, установка и подключение электрокотла – задача со многими переменными. Поэтому начинать монтаж необходимо только после тщательных технических и экономических расчетов. Чтобы сделать всё по уму, обращайтесь к нашим инженерам-теплотехникам, которые подскажут как подключить электрический котел, помогут составить подробный план действий и установить электрокотел для отопления дома в Днепре под ключ.


  Котлы отопленияСистемы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович