Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Развитие рынка тепловых насосов в Украине

Автор: admin    Дата: 23.03.2017

Как оценить потенциал рынка товара? Товара, который в Украине пока продается в единичных экземплярах, а уровень осведомленности покупателей составляет менее 3%.

Косвенная оценка потенциала украинского рынка теплонасосов

Как оценить потенциал рынка товара? Товара, который в Украине продается в единичных экземплярах, а уровень осведомленности покупателей до 3%.

Для оценки воспользуемся косвенным показателем, который отображает величину стимула возникновения потребительского спроса. Кратко поясним. В случае с тепловыми насосами, такой показатель – отношение стоимости отопления газом и стоимости электричества. Для корректного сравнения приводим значения к общему знаменателю – стоимости 100 кВт × ч условной энергии.

Таблица отношения стоимости газа и электроэнергии в странах Европы 

Чем ниже коэффициент отношения стоимости электричества к стоимости газа, тем инвестиционная привлекательность установки тепловых насосов выше.

Диаграмма соотношения стоимости 1 кВт × ч

Швеция, Болгария, Греция, Франция – лидеры по количеству установленных теплонасосов. И наоборот, высокий коэффициент говорит в пользу газового отопления (Германия, Румыния, Ирландия).

Однако, Германия имеет второй в ЕС рынок теплонасосов после Франции. Немецкие потребители руководствуются стратегическими критериями для вложения инвестиций в ущерб сиюминутной экономической выгоде. Дешевизна газа и дорогая электроэнергия препятствуют развитию альтернативной энергетики и в Украине, и в Европе.

Страны-лидеры по применению теплонасосов

В приведенной таблице отсутствует Швейцария – четвертая страна в Европе по продажам тепловых насосов всех видов, а также Норвегия. В этих странах трепетно относятся к экологическим вопросам. Также, большое количество частных домов в этих странах расположено в горной местности, куда прокладывать газовые коммуникации экономически не выгодно. В Швейцарии ежегодно устанавливается до 20 тысяч тепловых насосов. Правительство этого государства поставило себе цель к 2020 году установить 400 тысяч таких установок, что составит 30-33% домов страны.

В Норвегии 98% используемой в стране энергии вырабатывают гидроэлектростанции. Правительственные программы стимулируют использование возобновляемых источников энергии. Однако, здесь развитие рынка теплонасосов ограничивается Директивой ЕС, которая устанавливает для всех стран ЕС единый минимальный сезонный коэффициент эффективности (SPF) – более 2,63. Норвежцы могли бы снизить требования по SPF до 1,2 и увеличить применение тепловых насосов «воздух-воздух». Но эти противоречия пока ещё не устранены и применение геотермальной энергии в стране не развивается.

Что касается распространения различных типов установок в зависимости от климатической зоны, то прослеживается закономерность: чем выше среднегодовая температура, тем большее применение систем “воздух-вода” по сравнению с грунтовыми, которые более эффективны в районах с более холодным климатом, в горных регионах и там, где морозы ниже -12 ºС держатся зимой более трех недель.

Ситуация в Украине

Украина в этом списке стран расположилась возле среднеевропейских значений, но ближе к «зоне теплонасосов». А учитывая политические факторы, связанные с закупкой газа, целесообразность вложений в установку тепловых насосов возрастает. Поэтому, в ближайшие годы ждём рост продаж тепловых насосов и других альтернативных источников энергии.


  Теплонасосы

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович