Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Как установить систему отопления дома правильно

Автор: admin    Дата: 08.06.2018

Очередное повышение тарифов на энергоносители заставляет практически каждого хозяина задуматься над вопросом установки более экономичного вида отопления.

Как выбрать оптимальный источник тепла и что нужно учесть при установке новой системы отопления.

Расчет параметров системы отопления

Работоспособность будущей системы отопления и её экономическая эффективность зависят от того, правильно ли произведены предварительные расчеты ключевых параметров.

Системы отопления часто комбинируют для достижения максимального эффекта отопления. В одной системе отопления могут объединяться газовый и твердотопливный котел, аккумулирующий бак, солнечные коллекторы для подогрева воды и т.д. Как понимаете, произвести необходимые расчеты отопления могут специалисты, которые занимаются этим не один год.

Расчет теплопотерь помещения

Тепловые потери здания – ключевой параметр теплотехнического расчета. Теплопотери рассчитываются в ваттах (Вт). Расход тепла здания зависит от суммарной площади ограждающих поверхностей (стен, кровли, пола, окон и дверей). У каждого вида ограждения своё значение потерь тепла. Оно зависит от свойств материала и толщины конструкции. Также, имеет значение планируемый тепловой режим в помещении – нагреть дом до +17 °C легче, чем до +22 °C.

Расчет теплопотерь здания производится по формуле:

 Формула расчета теплопотерь здания, где

Q – теплопотери здания, Вт

S ­– площадь ограждающих конструкций, м2

R – тепловое сопротивление конструкции, м2* °C/Вт

n – вид (порядковый номер) каждой ограждающей конструкции (стены, кровля, окна, двери)

Подбор оборудования для отопительной системы

На основании суммарных теплопотерь помещения определяется необходимая мощность теплогенерирующей установки (котла, теплового насоса), размер аккумулирующего бака и минимальный объем расширительного бачка. Побор оптимальной мощности котла сделает специалист нашей компании с учетом выбранной схемы подключения и всех особенностей будущей эксплуатации системы. Статья нашего блога “Выбор мощности твердотопливного котла” подскажет, как избежать самой распространенной ошибки.

Затем, подсчитывается необходимое количество теплоносителя в системе – от того зависит мощность циркуляционного насоса, количество и размеры труб и радиаторов отопления.

Выбор котла или альтернативного источника тепла

Ответ на вопрос «какой котел выбрать для отопления?» в каждом конкретном случае будет разным.

Основные виды негазовых видов тепловых установок (добавить ФОТО)

  1. Твердотопливные котлы.

Твердотопливные котлы Классифицируются по виду топлива: дровяные, угольные, пеллетные или универсальные.

По длительности горения: классические (2-6 часов), длительного горения (6-24 часа), с автоматической подачей топлива (до 7 суток).

Выбор твердотопливного котла по мощности зависит от тепловых потерь здания. И не всегда большая мощность будет более эффективной. Об этой ошибке подробнее в отдельном материале: «Выбор мощности твердотопливного котла».

  1. Электрические котлы

Электрические котлы Принцип работы всех электрических котлов практически одинаков. Отличаются они встроенным функционалом. Электрокотлы с автоматикой более удобны в эксплуатации, чем котлы с ручным управлением. За автоматику нужно будет заплатить в два раза больше.

Кроме этого, более дорогие модели имеют встроенный циркуляционный насос, компенсационный бачок, которые уже не нужно будет покупать, а их обязательно нужно устанавливать в систему.

При наличии электричества, правильно настроенный электрический котел обслуживает отопительную систему без участия человека.

  1. Тепловые насосы

 Сравнительно новый вид отопления, который активно развивается в Украине последние 5 лет.

Тепловые насосы бывают:

Геотермальные тепловые насосы потребуют больших капиталовложений (ориентировочно от 400 до 800 евро на 1 кВт тепловой мощности). Причем стоимость монтажа грунтового теплового насоса примерно равна стоимости самого оборудования. Установка системы с тепловым насосом грунт-вода предусматривает бурение скважин и установки геотермальных зондов.

Таким образом, на дом, площадью 400 кв.м. нужно инвестировать около 15-30 тыс.евро. Затраты на отопление дома площадью 400 кв.м. геотермальным тепловым насосом составляют около 360 евро в сезон. По сравнению с газовым отоплением, экономия на отоплении за один сезон составит до 1800 евро. Т.е. при условии, что цены на газ не вырастут, инвестиции вернутся через  9 лет. А если газ подорожает еще, то срок окупаемости сократится.

Воздушные тепловые насосы наиболее эффективны при температуре окружающей среды до -5°С. Их стоимость значительно ниже геотермальных тепловых насосов и затраты на установку сопоставимы со стоимостью монтажа твердотопливного котла или кондиционера. Окупаемость воздушных тепловых насосов – от 4 до 6 лет. В виду снижения эффективности воздушных тепловых насосов при низких температурах, применять их лучше в системе с дополнительным видом отопления (газовым, твердотопливным). В этом случае, система окупится лет за 6-7, но будет более независима от внешних экономических факторов.

Подробнее окупаемость теплового насоса узнайте в отдельной статье.

Что нужно учесть при выборе вида отопительной системы

Чтобы выбрать наиболее рациональный вариант новой системы отопления нужно учесть несколько факторов.

Предполагаемый характер использования котла

  • Кто будет заниматься обеспечением работы котла. Простыми словами, кто будет выполнять функции кочегара. Например, для пожилых людей, у которых есть на это время, не всегда найдутся силы. А для кого-то топка приятное и интересное занятие.
  • Как часто и как регулярно собираетесь заниматься. Можете ли вы себе позволить подбрасывать дрова каждые 2-3 часа – тогда можно ставить обычный твердотопливный котел. Если у вас будет возможность (и желание) делать это один-два раза в день – утром, перед работой, и вечером, перед сном, тогда вам нужно рассматривать твердотопливные котлы длительного горения. Время сгорания одной закладки топлива у них от 12 до 48 часов.
  • Если хозяева планируют на некоторое время отлучаться из дома в полном составе или же, наоборот, жильцы приезжают в дом наездами (на выходные), то в этом случае, чтобы обеспечить прогреваемость и дома и системы отопления необходимо предусмотреть резервный вид отопления с программируемым управлением (например, газовый или электрический котел), который в автоматическом режиме будет поддерживать заданную температуру в системе отопления.

Доступность различных видов топлива в вашем регионе

  • По наличию топлива: где-то большие запасы леса, а ближе к угольным регионам большой выбор угля по видам и по качеству.
  • По ценам: чем ближе к региону производства топлива, тем ниже затраты на его доставку, тем оно будет дешевле продаваться на рынке. Например, дрова или дровяные брикеты дешевле в регионах, где они производятся, т.к. транспортные расходы на их доставку ниже.
  • У некоторых людей, возможно, есть индивидуальные возможности по обеспечению топливом. К примеру, кум – лучший друг лесника… Дрова будут в неограниченном количестве и по хорошей цене.
  • Если есть возможность установки двух/трех- тарифного счетчика электроэнергии, то это аргумент в пользу того, чтобы рассмотреть применение электрического котла с аккумулирующим баком. В этом случае, нагревая теплоноситель системы отопления в аккумулирующем баке в ночное время по самому низкому тарифу, производить отопление дома в дневное время накопленным ночью теплом.

Финансовые возможности

Тарифы вряд ли в будущем вернутся на низкий уровень. Они будут только дорожать до уровня мировых цен. И если в текущий момент у вас есть финансовые возможности для инвестиции в систему отопления, то у вас есть возможность установить систему отопления, которая через несколько лет окупаемости станет обеспечивать ваш дом теплом, практически, за копейки.

Чем дороже стоит закупка оборудования для системы отопления, тем дешевле будет его эксплуатация и расходы на энергоносители в будущем. Скупой платит дважды. Сегодняшние расходы забудутся, а отопительной системой будут пользоваться еще и ваши дети с внуками.

Схема системы отопления

Определив перечень и количество оборудования, рисуется принципиальная схема подключения коммуникаций, планируется обвязка основного оборудования.

Составление сметы

Заключительным этапом расчетов является расчет стоимости проекта. Итоговая сумма состоит из стоимости всего оборудования и материалов, а также, стоимости всех видов работ.

Кроме этого, мы определяем – сколько и какого вида топлива понадобится при эксплуатации. Рассчитываем его стоимость по текущим или прогнозируемым ценам.

Зная все подробности заранее, легче подготовиться к решению будущих задач.

В итоге

В любом случае, к выбору устанавливаемой системы отопления нужно подходить комплексно. Можно изучить все нюансы самостоятельно, можно обратиться в специализирующуюся компанию.

В нашей компании инженеры-теплотехники проконсультируют и помогут вам сделать оптимальный  выбор бесплатно. И дело не в нашем альтруизме. Нам гораздо приятнее работать с людьми, которые сделали осознанный выбор и понимают что и зачем они делают.


  Котлы отопленияСистемы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович