Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Отопительная система отопления частного дома: комплексная установка и балансировка отопления

Автор: admin    Дата: 28.12.2016

Отопительная система здания представляет обширный комплекс теплотехнического оборудования и коммуникаций, предназначение которого – создание необходимой температуры в доме...

Система отопления – сложная инженерная конструкция

Упрощенно, к ней относятся:

Отопление требует тщательного и выверенного анализа, тепловых расчетов, надежного монтажа и пусконаладки.

Виды работ по отоплению

Практикой выработан общий порядок установки отопления, который включает:

  • составление плана работ, расчет необходимых материалов и оборудования;
  • закупка и доставка на объект оборудования и материалов;
  • монтаж и обвязку теплогенерирующей установки;
  • прокладку труб и образование стояков;
  • подключение радиаторов и/или контуров теплого пола;
  • запуск и балансировка системы.

Балансировка системы отопления

Не все проблемы можно предугадать на стадии проектирования, поэтому нужно знать, как в процессе эксплуатации отопления наладить, отрегулировать систему. Для этого выполняется балансировка отопительной системы.

Необходимость перевичной балансировки можно определить уже при первом запуске. Обычно, сразу становится видно, что система работает с неполной отдачей тепла, которую показали предварительные расчеты до внедрения. Однако, первый запуск системы часто происходит в теплое время года и эффективность работы отопления определить сложнее, чем в отопительный сезон. В этом случае, систему балансируют позже, после запуска отопления в рабочем режиме.

Почему существуют проблемы с работой системы отопления?

Причиной недостаточно эффективной работы может стать использование неподходящего оборудования, а также неравномерность распределения тепла в системе. Существуют два варианта развития ситуации:

  • Недостаток теплоносителя вызывает плохой прогрев воздуха в доме, поэтому комфортной температуры не получается достичь.
  • Увеличенный расход теплоносителя создает перегрев воздуха, что отрицательно сказывается на нагреве других помещений.

Считается, что балансировка нужна только для многоэтажных зданий. Как показывает практика, подобная ситуация может возникнуть и в дачном домике. Прибор автоматической регулировки, термостатические клапаны не смогут обеспечить требуемого распределения теплоносителя – это можно сделать, настроив запорно-регулирующую арматуру.

Способы проведения балансировки

Самым простым, но трудоемким способом является замер на каждом из регулировочных клапанов. Эффективный метод – модулирование системы отопления путем разбивки на модули. Гидравлический метод позволит продлить эксплуатационный срок всех элементов.

Модульная балансировка

В данной ситуации, модуль – это любой прибор отопления или несколько приборов, а также весь стояк с ответвлениями. На каждый модуль обязательно нужно поставить клапан балансировки, так как он обеспечивает автономность работы узла. В комплексе получается сбалансированная работа всех модулей по отношению к друг другу. Если вы не хотите рисковать, можно ставить клапаны постепенно, начиная отсчет от циркуляционного насоса.

Гидравлическая балансировка

Для выполнения гидравлической балансировки нужно открыть все клапаны и краны возле приборов отопления – это необходимо для первичной отладки системы. После этого проверяем циркуляционный насос. Если фильтры загрязнены – очищаем их. Дальше следуем простой инструкции:

  • промываем трубы,
  • заливаем в систему подготовленную воду,
  • запускаем теплогенерирующий агрегат – включаем отопление,
  • ждем нагрева теплоносителя до оптимального уровня,
  • убераем воздушные карманы.

Если в системе имеются вентили-термостаты, она должна проработать не меньше полных суток.

Гидравлическая балансировка обеспечит долговечность всем элементам отопительной системы, увеличит ее эффективность, сократив расходы на нагрев.

Комплексная установка отопления

Для обеспечения надежности отопления к установке нужно подходить комплексно. С такой задачей могут справиться люди, которые имеют квалификацию и опыт. Хозяин заинтересован делать сразу всё надежно и правильно. Это в итоге обойдется дешевле, чем установки частями. Большая вероятность, что потом что-то придется переделывать. Для всех указанных этапов понадобятся проектировщики, сметчики, монтажники, наладчики.

Проектировщики, осмотрев объект, создают проект будущей отопительной системы. При этом определяют затраты тепла, исходя из которых предлагают необходимое оборудование, трубы, насосы.

Сметчики калькулируют стоимость с учетом информации, полученной в проекте.

Монтажники устанавливают оборудование, производят его обвязку, а инженеры производят запуск и наладку агрегатов, добиваются корректной работы всей системы.

Монтаж оборудования отопления в Днепре

Компания «Экосистем инжиниринг» специализируется на проектах с тепловой мощностью до 200 кВт. Выполняем весь перечень мероприятий, обеспечивая комплексную установку теплового оборудования.

Установками теплотехнического оборудования в Днепре мы занимаемся с 1999 года. Для любого оборудования, что нужно устанавливать, все начинается с планирования и расчетов. Без разницы: для частного дома или производственного помещения – сначала мы выполняем расчет теплопотерь здания. Результаты позволяют определить необходимую тепловую мощность отопительной системы и выбрать соответствующее оборудование.

Традиционные системы отопления

Монтаж твердотопливных котлов – наша основная специализация. В комплексе, как правило, устанавливается аккумулирующий бак и дымоход. Заказать у нас оборудование с монтажом дешевле на 20%, чем покупать всё отдельно. Это позволяет сократить общий бюджет и установки.

Установка электрических котлов проще и дешевле. В этом случае не нужно топлива, дымохода, приточной вентиляции. Поэтому для надлежащей работы системы нужно обеспечить надежную линию подачи электричества и правильно выставить настройки котла. Это зависит от компетенции наладчика, подсоединяющего котел, налаживающего автоматику и системы безопасности.

Установка систем отопления с альтернативными источниками тепла

Выполняем монтаж тепловых насосов всех типов: геотермальных и воздушных. Мы установили 22 тепловых насоса. Из них 18 воздушных – они становятся всё более популярными в Днепре. Причина роста популярности – простота управления отоплением и то, что будущие затраты на отопление снижаются на 70%. И это – на фоне увеличения стоимости газа. Люди, которые установили у себя в частном доме воздушный тепловой насос, уже получили комфортный и экономичный вариант отопления.

Ещё один вид систем с альтернативной энергией – солнечные коллекторы. Установка солнечных коллекторов для обеспечения горячего водоснабжения в Днепре пока что не настолько распространена, как традиционных котлов, но будущее именно за этим источником энергии. Мы освоили нюансы работы с солнечными нагревательными системами и уже установили 48 комплексов. Конструкция системы с гелиоколлекторами сложна и состоит из многих узлов и электроники. Поэтому монтаж солнечного коллектора требует точных знаний и подготовки монтажников и наладчиков.


  Системы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович