Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Отопительные котлы для частного дома

Автор: admin    Дата: 29.03.2017

При покупке оборудования для системы отопления владелец должен сначала выбрать отопительный котел для дома таким образом, чтобы и не переплатить и обеспечить максимальную эффективность. Как правильно выбрать котел отопления.

Выбрать котел для отопления дома – первый этап при установке или модернизации отопительной системы. От правильного выбора модели котла зависит эффективность работы, уют в доме, удобство эксплуатации и возможность экономии на отоплении.

При выборе, прежде всего, следует учитывать площадь отапливаемых помещений, от которой зависит необходимая мощность котла и вид топлива, на котором будет работать оборудование. Кроме того, важное значение имеет удобство обслуживания, возможность автономной работы и множество других факторов. Не специалисту сложно разобраться в разнообразии ассортимента предлагаемого оборудования.

Какие отопительные котлы для частного дома бывают

Виды традиционных котлов для отопления частного дома

Все котлы для дома можно разделить по нескольким характеристикам:

По мощности

Выбирая необходимую мощность котла отопления, недостаточно учитывать количество выделяемого тепла. Требуется рассчитать теплопотери дома, которые должна компенсировать система отопления. Кроме кубатуры дома учитывается толщина стен и материал, из которого они возведены, количество и размеры окон, используемые стеклопакеты, материал и толщина утеплителя.

Данные о тепловых потерях заложены в проектной документации. Эти данные не всегда имеются. Тогда необходимую мощность котла выбрать, можно определить с использованием условного коэффициента:

  • в домах без изоляции потребуются затраты 130-200 Вт/м;
  • с теплоизоляцией 90-110 Вт/м;
  • котлы для отопления дома с отличной изоляцией исовременными окнами – 50-70 Вт/м.

Выбрать котел отопления с более высокими показателями мощности – распространенная ошибка. Топить котел придется не на полную мощность. При этом, топливо в нем будет сгорать не полностью, дымоход быстро обрастет сажей. А при использовании автоматического управления, в газовых котлах, дымоход не будет успевать полностью прогреться, что приведет в образованию конденсата как на самом котле, так и в дымоходе. Конденсат снижает срок службы котла и дымохода, т.к. усиливаются коррозионные процессы на металлических поверхностях оборудования.

По длительности горения

Отопление дома котлом на твердом топливе требует периодической загрузки топлива и чистке котла от продуктов сгорания. Чем больше интервал между загрузками, тем легче обслуживание отопления вцелом. Продолжительность горения закладки топлива учитывается при установке котлов, работающих с твердыми видами топлива. Вне зависимости от модели, на длительность горения влияют следующие факторы:

  1. Показатель теплоотдачи конкретного вида топлива.
  2. Объем топочной камеры.
  3. Тепловая мощность агрегата.
  4. Теплопотери отапливаемого помещения.

В отдельной статье мы описывали как рассчитать время горения закладки дров.

Классические модели.

Горят на одной загрузке топлива от 1,5до 6 часов.

Цена таких котлов самая низкая, но они требуют больше усилий при обслуживании.

Модели длительного горения.

Будут гореть от 8 до 36 часов.

Стоят дороже классических в 1,5-3 раза.

Длительного горения с автоматической подачей топлива.

Есть третий вид – установки с автоматической подачей топлива. Они работают на топливе с сыпучей фракцией – пеллетах, брикетах или угле.

В них топливо подается из отдельного внешнего бункера. Его размер зависит от модели.

Длительность горения зависит от объема этого бункера. На одной загрузке бункерной ёмкости котел может непрерывно гореть до 7 суток.

 

По виду топлива

Выбирая отопительный котел для частного дома, следует учитывать возможность использования того или иного вида топлива, его доступность для хозяина, стоимость. Отопительные котлы разделяются на следующие виды:

Твердотопливные

Чтобы разобраться с тем, как выбрать твердотопливный котел в дом, следует учесть факторы, по которым они разделяются на четыре группы:

  1. Дровяные ­– используют только дрова, древесные брикеты, опилки.
  2. Универсальные – работают на древесине, углях,торфе. Длительность горения углей позволяет уменьшить количество закладок в 3-4 раза, по сравнению с дровяными, аналогичной мощности.
  3. Котлы, которые работают на пеллетах из гранулированной прессованной древесины, оборудуются автоматическим добавлением топлива и розжигом, продолжительность горения зависит от объема бункера и камеры сгорания.
  4. Пиролизные – имеют высокий КПД, помогают экономить топливо, оснащаются автоматикой, значительно упрощающее обслуживание. Работают исключительно на древесине.
фото пиролизных котлов

Электрические котлы

Все электрические котлы разделяются по принципу работы и бывают:

  • тэновые – простые и недорогие, норасходующие электричество на разогрев самого тэна. ТЭНы рассчитаны наэксплуатацию до 3-4 лет. При неправильной эксплуатации подвержены риску возгорания;
  • индукционные – несмотря на множество достоинств, не слишком распространенные из-за высоких требований к стабильности напряжения и больших габаритов;
  •  электродные – простые компактные и безопасные устройства, требовательные к качеству теплоносителя;

Жидкотопливные

Жидкотопливные котлы работают на:

  • дизельном топливе;
  • отработанном смазочном масле;
  • нефтяном топливном масле;
  • биотопливе.

Они могут быть стальными или чугунными, которые менее требовательны к виду топлива.

Также, жидкотопливники делятся на классический тип или конденсационный (конденсационные намного эффективнее).

Газовые

Газовые котлы работают в автоматическом режиме, экономны, могут быть одно- или двухконтурными. Наиболее экономичны, но при условии подключения к централизованной магистрали. В ином случае необходима доставка газа в баллонах или установка газгольдера – емкости для хранения больших объемов сжиженного газа.


  Котлы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович