Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Твердотопливные котлы: классификация и основные виды

Автор: admin    Дата: 25.01.2017

В Украине по итогам продаж теплогенерирующих установок за 2013-2016 годы твёрдотопливные котлы занимают 70% рынка. На долю газовых приходится 20% продаж. В Днепропетровской области было продано 7% котлов от общего объема. Больше только в Киевской области – 14%. ...

Классификация котлов

Тем, кто планирует оборудовать дом твердотопом, на время придется стать экспертом в отопительном деле и разобраться, какие же виды твердотопливных котлов существуют и какими критериями руководствоваться при выборе оптимальной модели для своих нужд.

Разновидности твердотопливных котлов

За годы развития отрасли для различных потребностей инженеры разработали множество видов твердотопливных котлов, среди которых:

  • По конструкции:

  • По виду топлива:

    • дровяные;
    • угольные;
    • универсальные – работающие на всех видах твердого топлива.
  • По виду горения:

    • с верхним горением;
    • с классическим горением.
  • По назначению:

    • одноконтурные – только для отопления;
    • двухконтурные – для отопления и горячего водоснабжения. 
  • По тепловой мощности:

Мощность бытовых твердотопливных котлов колеблется в пределах от 7 до 100 кВт. Для производственных помещений и зданий площадью более 1000 кв. м применяют более мощные агрегаты. При расчете необходимой тепловой мощности в помещении со стандартным утеплением (стена в два кирпича) упрощенно принимают 1 кВт на 25 куб. м отапливаемого объёма. Самые распространенные мощности для бытовых помещений – от 10 до 15 кВт, т.к. большинство домов имеют площадь 100-150 кв. м. Для коммерческой недвижимости, площадью 150-200 кв. м применяют котлы на 15-25 кВт.

Дополнительные опции и виды котлов

Классический котел не нуждается в электричестве, если установлена система с естественной циркуляцией теплоносителя. В случае с принудительной циркуляцией электроэнергия нужна для работы циркуляционного насоса. Также от электричества работает автоматика котлов, которая регулирует температуру в котле. В устройствах с автоматическим управлением достаточно загрузить топливо и наслаждаться теплом. В котлах с классическим горением дрова, уголь, торф, опилки сгорают снизу.  Верхнее горение – относительно новая технология. Сограние топлива идет с верхнего слоя вниз. Новую партию можно загружать только после того, как предыдущая полностью выгорела.

У газогенераторных пиролизных моделей конструкцией предусмотрено две камеры. В нижней тлеет древесина, выделяя пиролизный газ, который поступает в верхнюю камеру и разжигает более жаркое пламя.

В пеллетных котлах сжигаются специальные древесные гранулы – пеллеты. Они могут быть из спрессованной лузги, соломы, древесных опилок. Пеллеты подаются в камеру сгорания автоматически из бункера. Их цена за тонну в 2 раза выше, чем у дров, но и тепла получается больше. Причина в том, что влажность пеллет 5 - 10 %, а дрова могут содержать до 40% воды. Пеллетники позволяют достигать длительности горения на одной загрузке бункера до 7 дней. Это удобно для тех, кто хочет меньше времени заниматься обслуживанием топочной, можно оставить дом на несколько дней и быть уверенным, что в помещениях поддерживается заданная температура.

Есть ещё бюджетные варианты, у которых предусмотрены варочные панели для кухонной посуды. На такой поверхности можно готовить еду. Это может быть полезным для дачников.  Еще их применяют в хозяйственных постройках для приготовления горячего корма для выращиваемых животных.

На нашем сайте представлены 150 моделей твердотопливных котлов. Мы сделаем точный расчет необходимой мощности, предложим несколко возможных ваиантов и поможем выбрать нужную модель, которая точно подойдет конкретному дому. Вам не придется переплачивать за излишнюю мощность при покупке и за топливо при эксплуатации.


  Котлы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович