Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Пиролизные котлы: какая цена комфорта

Автор: admin    Дата: 14.07.2017

К рассмотрению пиролизных котлов нас привел поиск методов эффективного и комфортного отопления в условиях топливного кризиса в Украине. Газогенераторные установки, которые работают на дровах, являются альтернативой как газовому отоплению, так и угольному.

Почему стоит рассматривать пиролизные котлы

Не будем говорить о всей стране, но в Днепре в 2017 году наметился дефицит качественного угля марки «А». Угольные твердотопливные котлы, работающие на антраците, обеспечивали лучшие показатели теплоотдачи топлива, КПД котла, длительности горения на одной закладке.

В ситуации, когда антрацит стал недоступен, пиролизный твердотопливный котел по своим возможностям заменит угольный вариант. Его показатели КПД и продолжительности непрерывной работы соизмеримы с котлами на угле. Т.е. потребитель сохраняет уровень эффективности и, что важно, комфорта при обслуживании отопительной системы частного дома на твердом топливе.

Как любой вариант отопления помещения, пиролизный котел имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим, какая же цена комфорта и сохранения эффективности топливного агрегата.

Особенности работы

В случае с пиролизными котлами, используют особый метод преобразования в тепло – раздельное сжигание самого топлива и продуктов его расщепления – вторичных пиролизных газов.

Конструктивно данные устройства состоят из двух топок, в одной из которых (верхней) сгорает твердое топливо, а в другой (нижней) – газовые остатки первого процесса. Причем, первичный воздух под действием дымососа проходит сверху вниз, где к нему добавляется чистый вторичный. Ключевым различием пиролизных котлов от других твердотопливных является верхнее дутье.

Поэтапный принцип работы устройства.

  1. Древесина в камере загрузки нагревается до температуры 200 °С и больше и начинается процесс выделения газа.
  2. Газ поступает в камеру горения и смешивается с воздухом.
  3. Смесь сгорает при температуре примерно 1000-1200 °С.
  4. Полученное тепло нагревает теплоноситель в теплообменнике (воду, воздух).

Интересный момент: часть тепла при горении газа поднимается в верхнюю камеру и поддерживает в ней пиролиз древесины.

Все преимущества газогенераторного котла нужно использовать максимально, иначе переплата за технологию теряет смысл. Высокая температура подачи, которую обеспечивает пиролиз – +80 ÷ 90 °C, не может напрявлятся напрямую в трубы и радиаторы системы отопления. Особенно, если трубы из металлопластика, то это грозит деформациями и разрушением. Поэтому любой пиролизный котел нужно устанавливать в паре с теплоаккумулирующей буферной ёмкостью. Теплоаккумулятор соберёт без потерь всё выработанное тепло и подаст в отопительный контур нужную температуру – 60-65 °C. Нужно правильно подобрать объём буферного бака, чтобы он смог вместить всё тепло, выработанное теплогенератором. В отдельной статье узнайте как рассчитать объём буферной ёмкости.

Преимущества и ограничения пиролизных котлов

Главное преимущество устройства в том, что оно заставляет дерево отдать практически всю энергию теплоносителю. Большинство пиролизных котлов двухконтурные, водогрейные. Поэтому они продуцируют не только энергию для отопления, но и нагревают воду.

Другие достоинства котлов данного типа:

  • редкая загрузка (через 8-15 часов, в зависимости от модели);
  • высокая скорость нагревания теплоносителя;
  • практически беззольная работа;
  • простое обслуживание и чистка.

Вместе с тем, есть и определенные сложности в использовании пиролизных котлов.

  1. Высокая стоимость. Например, цена на пиролизный котел в Днепре будет в 1,5-2 раза дороже, чем обыкновенный твердотопливный той же мощности.
  2. Только ручная загрузка топлива. Нет устройств с автоматической подачей топлива.
  3. Ограничения по качеству топлива. Для эффективной работы (или даже просто горения в некоторых случаях) требуется сухая древесина с влажностью не больше 18-20%. Чтобы высушить дрова в естественных условиях до такого состояния, требуется примерно год. Поэтому подготовку к отопительному сезону начинают за 10-12 месяцев.
  4. Время горения пиролизного котла зависит от размера загрузочной камеры. Как правило, продолжительность работы на одной закладке дров составляет не более 4-6 часов, т.к. интенсивность сжигания топлива высокая.

Нюансы выбора пиролизного котла и обзор цен в Днепре

Отопительный котел приобретают для длительной эксплуатации (десятки лет). Поэтому выбирать нужно тщательно, обращая внимание на следующие моменты:

  • заявленная мощность – способность отопить определенную площадь;
  • энергоэффективность – КПД, заявленный в документации;
  • толщина металла конструкции;
  • качество сварочных швов.

Стоимость

Цена – важный критерий при выборе. Недорогой пиролизный котел – это однозначно отечественного производства. К примеру, бюджетная модель ЮТА-У 15 кВт украинской компании КОТеко стоит 16900 грн., тогда как чешский аналог Atmos DC – стоит от  грн. и выше.

Правильно подобранный пиролизный котел позволит экономно обогреть частный дом любой площади.


  Котлы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович