Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Пиролизный котел: в каком случае это – оптимальное решение

Автор: admin    Дата: 11.07.2017

Газогенераторные пиролизные котлы – одна из разновидностей твердотопливных. В чем их принципиальные отличия и в каких случаях купить пиролизный котел – лучшее решение.

Технология пиролиза

Схема процесса пиролиза в котле отопленияГазогенераторные пиролизные котлы – одна из разновидностей твердотопливных. Главная черта, отличающая их от остальных котлов на твердом топливе – они вырабатывают основное тепло сжигая не дрова, а пиролизный газ.

Для обеспечения пиролизной технологии сжигания топлива служит особая конструкция газогенераторного котла. Он состоит из двух камер.

В первую загрузочную камеру загружаются дрова.

Во второй нижней камере – дожига – генерируются вторичные газы, которые образовались при нагреве древесины без доступа кислорода. Пиролизные газы принудительно смешиваются со вторичным воздухом, нагнетаемом из форсунки, и сгорают при температуре до 1200 °С.

Пиролизные котлы оснащены блоком автоматического управления. Контроллер защищает котел от перегрева. При достижении заданной температуры автоматика выключает вентилятор, подающий воздух в камеру сгорания. Интенсивность горения снижается.

При остывании котла, блок управления выключает циркуляционный насос. Этим прекращается подача теплоносителя в отопительную систему. Таким образом предотвращается образование конденсата на металлических поверхностях агрегата и труб, защищая этим систему от коррозии и преждевременного износа.

Наиболее эффективно газогенераторные установки работают на максимальной мощности. В этом случае, для сохранения всего полученного тепла в отопительную систему необходимо установить теплоаккумулирующий бак.

Особенности пиролизных котлов

Длительность горения

Время непрерывной работы пиролизного котла на одной закладке дров регулируется интенсивностью сжигания дров. Однако не нужно забывать, что снижая температуру горения, вы увеличиваете образование конденсата. Также, при этом топливо сгорает не полностью, что приводит к выбросу дополнительного количества сажи через дымоход. В целом, длительность горения у пиролизных котлов на максимальной мощности не превышает показатели твердотопливных установок длительного горения 4-6 часов.

Установка и обвязка

Пиролизные котлы за счет высокой температуры (около +1000 °С), получаемой при сжигании древесного газа, нагревают теплоноситель до уровня + 90°С. Такую горячую воду сразу подавать в отопительную систему нельзя. Чтобы сохранить всё полученное тепло в этой ситуации устанавливают буферную теплоаккумулирующую ёмкость, способную забрать всю энергию от сжигания одной полной загрузки топки. Для этого рассчитывается минимальный объем теплоаккумулятора.

Теплоаккумулятор забирает из котла теплоноситель, нагретый до +90 °С. В баке вода смешивается с обраткой из системы отопления и снова подаётся в трубы с комфортной температурой +65 ÷ +70 °С.

Вторая причина, по которой необходимо устанавливать теплоаккумулирующую ёмкость в связке с пиролизным теплогенератором – температура обратки в малом котловом контуре. Чтобы котел не получал резкое охлаждение, теплоноситель для нагрева должен поступать с температурой не менее +65 °С. Для этого в схему контура устанавливается термосмесительный узел Laddomat. В этом случае обеспечивается равновесие температур, что исключает образование конденсата и обеспечивает сохранность конструкции.

Третья причина. Пиролизный котёл даёт высокую энергию, но время горения закладки топлива при этом сокращается. Чтобы не снижать мощность работы, продляя межзагрузочный интервал, котлу даём возможность отработать меньшее время на максимальной производительности. А отапливать помещение после прекращения горения топлива будет подача из теплоаккумулирующего бака. Это позволит увеличить продолжительность интервала между загрузками вдвое – до 12÷18 часов. Чтобы поддержать тепло в системе отопления не придётся вставать ночью, чтобы загрузить очередную порцию дров в топку. Узнайте как рассчитать время горения дров на одной закладке в отдельном нашем материале.

Топливо

Пиролизные котлы работают только на дровах влажностью до 20%. Если влаги в дровах больше, кпд пиролизного котла снижается до 65-70%, что делает его обычным твердотопливным устройством за большие деньги. При интенсивном сжигании в топке образуются остатки пепла около 1% от веса загруженного топлива. Чистка зольника производится после остывания камеры обычным веником.

Цена на пиролизные котлы

Купить пиролизный твердотопливный котел в Украине обойдется дороже примерно в 1,5-2 раза, чем агрегат на твердом топливе с подобной мощностью. Не всегда это целесообразно. Мы выбрали для своего ассортимента только экономичные пиролизные варианты, цена которых на одном уровне с традиционными видами твердотопов. Для отопления частного дома предлагаем модели ЮТА-У (мощностью от 10 до 30 кВт и стоимостью от 14850 грн.) и Уника (мощностью 15-30 кВт по цене от 24800 грн.).

Преимущества пиролизных котлов

  1. КПД до 92 – 94% за счет сжигания пиролизного газа с высокой температурой.
  2. Экологичность выбросов продуктов сгорания топлива – эти достоинства проявляются при точном соблюдении требований производителя: использовании дров влажностью не более 20% и при работе на максимальном режиме.
  3. Полное сгорание топлива до пепла.
  4. Обслуживать и чистить легко.

Купить пиролизный котел в Днепре

Купить и установить пиролизный котел в Днепре

Своим покупателям мы всегда рекомендуем купить пиролизный котел вместе с монтажом и подключением в нашей компании. Важно обеспечить соответствие всех составляющих отопительной системы (аккумулирующий бак, дымоход, обвязка) именно этому агрегату. Наши теплотехники подберут нужное оборудование и материалы.

Установку мы производим только в Днепре и ближайших пригородах. А доставку без монтажа мы выполним бесплатно в любой город Украины.


  Котлы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович