Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома

Автор: admin    Дата: 30.03.2017

Выбрать твердотопливный котел в Украине сейчас не просто. Более 100 украинских и европейских производителей представляют самую разную продукцию на рынке. Разобраться во множестве видов и моделей не легко. Рейтинг котлов мы не составляли, но несколько наших советов помогут вам выбрать наиболее подходящий вариант на нашем сайте. 

Основные функции твердотопливного котла: снизить расходы на отопление и не зависеть от газа

В связи с повышением тарифов на природный газ в Украине в 2021 году все большим спросом стали пользоваться твердотопливные котлы. Их выбирают владельцы частных домов, которые стремятся снизить свои затраты на отопление в зимнее время года и быть энергонезависимыми.

Чтобы снизить затраты на отопление и стать независимым от тарифной политики государства, владельцы частных домов переходят на альтернативные газу источники тепла. В статье – несколько простых рекомендаций, что нужно предусмотреть при выборе нового оборудования, чтобы получить максимальный результат.

Твердотопливные котлы используют доступное по цене топливо: дрова, торф, специальные брикеты, пеллетты, уголь. Они способны обогреть помещение любой площади. Котлы на твердом топливе также могут выступать дополнительным источником тепла, работая параллельно с газовой установкой, тепловым насосом или электрическим нагревателем.

Чтобы выбрать нужную модель твердотопливного котла обратитесь в нашу компанию за бесплатной консультацией. Оценнивая предварительные варианты самостоятельно, обращайте внимание на КПД котла, его тепловую мощность и вид рабочего топлива.

Твердотопливные котлы бывают:

  • Классические – самые простые в работе и недорогие модели, которые оснащены стандартной топкой с вертикальной загрузкой и неприхотливы к выбору и качеству используемого топлива. По сравнению с другими, они имеют невысокий КПД до 83%, требуют постоянной загрузки топлива и чистки камеры сгорания. Их невозможно быстро разогреть и также быстро выключить.
  • Длительного горения –­ это устройства нового поколения, которые способны проработать на одной лишь загрузке от 9 часов в зависимости от типа топлива. Они имеют высокий уровень КПД до 85% и отличаются простотой в эксплуатации. Единственный недостаток таких устройств – это их большие размеры, из-за чего возникают сложности в установке.
  • Пиролизные – имеют две камеры сгорания: первая для твердого топлива, вторая – для газа, который выделяется при горении. Таким образом, достигается КПД до 90% и срок горения на одной загрузке до 6-10 часов. Пиролизные агрегаты просты в управлении и на 7% экономичнее классических. Их недостатком можно считать высокую стоимость и строгие требования к уровню влажности используемого топлива – не более 20%.
  • С автоматической подачей топлива – имеют в своем комплекте бункер и специальный подающий механизм, благодаря которому способны работать самостоятельно без дополнительных загрузок до 7-х суток. Среди недостатков автоматических моделей можно отметить их большие размеры, более высокую стоимость и зависимость работы от электроэнергии.

Материал котлов

Твердотопливные котлы производятся из разных видов стали и чугуна.

  • Стальные агрегаты стоят недорого и устойчивы к температурным колебаниям. Среди их недостатков стоит отметить - подверженность коррозии, чего не скажешь о чугунных моделях. Топочные камеры и жаровые трубы стальных конструкций должны быть изготовлены из углеродистой стали марок МСт. 2, МСт. 3, P265G и не ниже. Трубы внутри установки должны быть без сварных швов – цельнотянутые. Поверхности нагрева омываются высокотемпературными газами и подвержены газовой коррозии. Для повышения окалиностойкости  и прочности котловой стали в нее вводят легирующие элементы. Из специальной котловой стали твердотопы производят, в основном, европейские производители.
  • Чугунные котлы должны быть выполнены из чугуна марок не ниже СЧ 15-32. Они не боятся агрессивных сред, быстро разогреваются и медленно остывают. При этом, обладают повышенной, по сравнению со стальными, хрупкостью и чувствительностью к перепадам температур.

Материал котлов от разных производителей, кроме марки, отличается толщиной: от 3 до 10 мм. Этот размер зависит и от мощности котла – чем больше паспортная мощность, тем толще должны быть стенки камеры сгорания. Как выбрать твердотопливный котел При выборе котла на твердом топливе для частного дома обратите внимание на следующие параметры: цену, условия, в которых будет происходить эксплуатация, доступность того или иного топлива, наличие свободного места, необходимость автоматизации работы.

  • Материал из которого изготовлен агрегат отражается на цене. Поэтому внимательно нужно изучать характеристики недорогих моделей. Котел на 50 кВт не должен быть с толщиной стенки камеры 3-4 мм. Оптимально в этом случае 6 мм и выше. Люди, по незнанию купившие дешевую модель, через 2-3 года часто приходят к решению о покупке более надежного варианта.
  • Выбирая котел, также, подумайте, кто будет топить котел, чистить от золы и сажи камеру.
  • Как часто вы сможете подбрасывать топливо.
  • Где будут храниться запасы топлива. Для дров, например, нужно сухое проветриваемое помещение. Уголь не должен причинять неудобства своей пылью – помещение должно быть отдельным.
  • Оцените возможность обустройства топочной в отдельном нежилом помещении. Определитесь заранее, где будет установлен дымоход.
  • Изучите рынок топлива в вашем регионе. Есть ли доступные дрова хорошего качества, какой уголь предлагают поставщики и по какой цене.

В Днепре и Днепропетровской области доступны и дрова и уголь. Поэтому, наибольшим спросом пользуются универсальные модели длительного горения. Популярны и пиролизные устройства. Они имеют хорошее соотношение цены и КПД, а также удобны в использовании.

Если вы планируете отказаться от дорогого газа для отопления дома и быть энергонезависимыми, то твердотопливный котел - это отличное решение. Он обеспечит вас и ваших близких теплом и позволит сэкономить на отоплении. 

Свой котел выбирайте в нашем магазине из 200 моделей. А мы поможем сделать вам оптимальный выбор и сразу подберем дополнительное оборудование для обвязки.


  Котлы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович