Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Электрокотлы отопления: обзор критериев для выбора котла

Автор: admin    Дата: 03.10.2018

Электрокотлы для отопления дома или квартиры устанавливают в качестве альтернативы газу, как источнику тепла. Как правильно выбрать нужную модель электрокотла с оптимальными техническими параметрами.

Плюсы и минусы электрических котлов для отопления

Достоинства

Главные преимущества электрических котлов – невысокая стоимость оборудования системы и максимальное удобство при эксплуатации отопления.

Они не требуют никакого органического топлива для сжигания, а значит нет необходимости в утилизации продуктов сгорания в виде дымовых газов и органических остатков. 

Современные электрокотлы отопления работают бесшумно. Небольшие габариты корпуса и абсолютная стерильность позволяют устанавливать электрокотлы в любом помещении частного дома или квартиры.

На установку электрокотла не требуется согласования с техническим или экологическим надзором. Поэтому их устанавливают в центральных, исторических районах города без ограничений.

Определитесь с назначением электрокотла: будет ли он служить только для контура отопления или же ему придется нагревать воду для ГВС. Чисто на отопление дома работают одноконтурные котлы, а двухконтурные кроме обогрева дополнительно обеспечивают нагрев воды для хозяйственных и санитарных потребностей. Двухконтурные котлы стоят на 25-30% дороже одноконтурных.

Недостатки

Не стоит устанавливать электрический котел для отопления дома, если у вас нет возможности воспользоваться одним из льготных тарифов на электроэнергию. Расходы на отопление по базовому электротарифу будут самыми высокими из всех возможных вариантов энергоносителей. Для экономии средств устанавливают многотарифный счетчик и подключают льготный тариф на электрообогрев.

Как установить двухзонный счетчик и получить тариф "Электрообогрев".

Для обеспечения необходимой электрической мощности необходимо получить соответствующую мощность для вашего объекта от энергопоставляющей компании.

Как увеличить разрешенную мощность электрической сети дома или квартиры.

Как выбрать электрокотел для отопления дома

По параметрам объекта отопления

Чтобы правильно выбрать электрический котел для отопления сначала определите необходимые технические параметры объекта, который нужно отопить.

Отапливаемая площадь объекта влияет на необходимую мощность электрокотла: на каждые 10 кв.м площади берите 1 кВт мощности котла. 

Номинальное напряжение сети 220 или 380 В. Бытовые электрокотлы до 9 кВт, а некоторые модели и на 12 кВт, могут работать от однофазной сети с напряжением 220 В. Если у вас уже есть напряжение 380 В, то вы сможете установить котел мощностью от 4,5 до 36 кВт.

Стоимость электрических котлов с ростом мощности изменяется незначительно, поэтому не стоит экономить на производительности установки. Вы всегда сможете установить потребляемую мощность ниже максимальной и, в то же время, у вас будет запас мощности на сильные морозы.

По комплектации и стоимости

На цену электрического котла больше всего влияет комплектация узлов, которые встроены в его конструкцию. Чем больше опций установлено, тем цена выше. 

Встроенный циркуляционный насос обеспечивает перекачку теплоносителя в системе отопления. Поэтому, если его нет в комплектации электрокотла, то его всё равно, нужно установить в систему отдельно. Премиальные модели электрокотлов отопления имеют установленный расширительный бачок для компенсации теплового расширения теплоносителя. Купив такую модель, вы избавляетесь от необходимости дополнительной покупки такого бачка.

Кроме того, в комплектацию могут входить устройства, обеспечивающие защиту агрегата и системы от перегрева и избыточного давления: воздухоотводчики, предохранительные клапаны, а также датчики температуры воздуха, теплоносителя, давления. Без них котел будет стоить дешевле, но они необходимы для безопасной и экономной работы отопительной системы.

В итоге, электрокотел с максимальной комплектацией обходится дешевле бюджетного котла, к которому потребуется все докупать отдельно.

По типу управления

Управление электрокотлом может быть ручным, цифровым или программируемым. Все электрические котлы отопления оснащаются несколькими ступенями мощности. Регулировка мощности бывает ступенчатой – в бюджетных сериях или плавной – у премиальных устройств. Электрокотлы с программаторами автоматически определяют параметры текущей работы агрегата на основании цифровых сигналов от подключенных датчиков температуры (теплоносителя или воздуха в помещении). Кроме того, программируемые электрокотлы рассчитаны на работу с многотарифным счетчиком: они самостоятельно увеличивают интенсивность работы с 23:00 до 07:00, и снижают мощность в дневное время суток, когда действует базовый тариф на электричество. Таким образом экономится до 40% средств на отопление. Электрокотлы с программаторами особенно эффективны в системах отопления с теплоаккумулирующим баком, нагревая емкость по максимуму ночью и, экономя электричество, днём.

Какой электрический котел купить лучше

Выбирая из европейских и украинских производителей электрокотлов отопления учитывайте, что отечественные котлы при аналогичных технических характеристиках стоят дешевле на 25-40%, без значительной разницы в качестве. Импортные электрокотлы отличаются комплексной оснащенностью всеми необходимыми элементами для максимально простого монтажа и быстрого запуска в работу. 

Чтобы выбрать наиболее подходящий электрокотел для вашего дома, свяжитесь с нашим инженером. Он поможет учесть все технические требования и определить оптимальные параметры покупаемого оборудования.


  Котлы отопленияЭлектрокотлы

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович