Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Котлы длительного горения: принцип работы и монтажные требования

Автор: admin    Дата: 11.07.2017

Твердотопливный котел длительного горения для частного дома устанавливают в том случае, если нужно иметь отопительную систему без газа и в то же время тратить на отопление минимум времени и сил.

Основные отличия

Как во всех твердотопливных установках, в котлах длительного горения сжигаются различные виды твердого топлива: дрова, уголь, брикеты, торф. Все агрегаты одинаково устанавливаются в системах водяного центрального отопления с любой схемой подключения.

А вот цена длительного горения будет выше стоимости традиционных на 500-700 у.е.

Основной же отличительной особенностью от классических установок на твердом топливе является увеличенное время работы агрегата на одной закладке топлива. В отличие от традиционных моделей, у которых полный цикл работы на дровах составляет от 1,5 до 4-х часов, котел длительного горения при использовании древесины будет непрерывно давать тепло от 8 до 30 часов, а на угле время безостановочного функционирования достигает 5 суток.

Длительность непрерывной работы достигается за счет двух основных факторов: увеличенного объема топки и принципа верхнего сжигания топлива.

Принцип верхнего сжигания

Принцип сжигания топлива сверху вниз на примере котла StropuvaПри верхнем сжигании топлива розжиг производится сверху. Закладка горит слоями сверху вниз постепенно. Количество полученного тепла будет таким же, как и при традиционном сжигании аналогичного количества топлива, но тепло будет распределено равномерно во времени. Продолжительность горения закладки дров увеличивается в 3-4 раза. Тепловая энергия производится без резких всплесков избыточного тепла, что позволяет максимально полно сохранять его в системе даже не устанавливая аккумулирующую ёмкость. 

Когда в котле быстро достигается заданная температура, интенсивность огня снижается. Агрегат переходит в режим поддержки. Вот это и снижает расход топлива, и продлевает время работы. Эффективность работы – КПД – достигает 90-92%. Но стоит помнить, что работа топки в режиме тления более 2-3 часов способствует повышенному образованию конденсата. 

Дополнительная экономия

Для классических твердотопливных агрегатов, стоимость отопления дровами меньше газового варианта в 3 раза. Отапливать углем дешевле в 2-2,5 раза, чем использовать газ. А вот отсутствие острой необходимости установки теплоаккумулятора, стоимостью 500-800 у.е., позволяет установить всю систему отопления дешевле. И учитывая, что экономия на топливе достигает 30%, цена твердотопливного котла длительного горения и его эксплуатации, по итогу, будет даже ниже стоимости отопления классическим твердотопом.

Однако, в большинстве случаев подключение аккумулирующей ёмкости в обвязку позволит сохранить все тепло в системе без потерь. Бак позволяет эксплуатировать котел на полной мощности, что снижает образование конденсата на котле и примыкающих металлических коммуникациях. Коррозия конструкции в этом случае будет минимальной, что обеспечит больший срок службы котла. Чем меньше влаги образуется на поверхностях конструкции, тем они меньше загрязняются сажей и дегтем – чистить каналы и камеру будет намного проще и реже.

Дополнительная экономия делает котлы длительного горения еще более привлекательными. Дополнительная цена, уплаченная при покупке, возвращается в первый же год эксплуатации.

Преимущества перед классическими моделями:

  1. Время работы в 4-10 раз больше.
  2. Экономия топлива 30%.
  3. КПД выше на 20%.
  4. Цена всей системы без теплоаккумулятора выходит дешевле, несмотря на более высокую стоимость самого котла.
  5. Минимальные выбросы углекислого газа и сажи, т.к. время и частота розжига топлива меньше.

Установка котлов длительного горения

Монтаж и подключение котла длительного горения ничем принципиально не отличается от установки любого твердотопливного агрегата. Важно правильно составить схему подключения оборудования, чтобы отопительная система работала эффективно и безопасно. 

Требования к организации места установки твердотопливного агрегата длительного горения стандарные:

  1. Ровный фундамент из негорючих материалов толщиной 10-20 см (если мощность котла меньше 50 кВт, можно ограничиться выравниванием поверхности);
  2. Вентиляция для притока воздуха;
  3. Свободное расстояние 70 см до задней и боковой стенки, до передней – 125 см;
  4. Наличие отдельного дымохода для вывода продуктов сгорания.

Этапы установки:

  1. Подготовка места: фундамент, вентиляция.
  2. Подводка подающего и обратного трубопровода.
  3. Сборка изделия согласно приложенной инструкции. Не подсоединяют только вентилятор и автоматику.
  4. Размещение собранного агрегата на фундаменте (площадке). Необходимо чтобы выводной газовый патрубок был точно напротив отверстия дымохода.
  5. Фиксация устройства на поверхности с использованием уровня.
  6. Обвязка котла: подсоединение аккумулирующего и расширительного бака, циркуляционного насоса, термостатических клапанов, кранов, группы безопасности, фильтра и другого оборудования. 
  7. Подсоединение дымохода. Максимальная длина горизонтальной части, соединяющей котел и дымовую трубу – 150 см. Дымоотвод утепляют, оборудуют конденсатоотводчиком и специальным тройником.
  8. Первый пуск и наладка работы. Балансировка распределения тепла.

Котлы длительного горения на нашем сайте

По Украине мы продаем твердотопливные котлы длительного горения производства тех производителей, продукция которых подтвердила на нашей практике свое качество и заявленные технические характеристики: КПД, реальное время горения, заявленную тепловую мощность.

Мы представляем продукцию по ценам производителей: StropuvaKronasCandle, Petlax, Ateplo, Wichlacz.

Котел длительного горения Candle Time Котел длительного горения Unic New Котлы длительного горения Стропува

 

Фильтр выбора котлов длительного горения на сайте https://ese-dp.com.uaЧтобы выбрать на нашем сайте подходящий вариант, поставьте галочку в разделе «Твердотопливные котлы» соответствующую типу котла – «длительного горения», а в разделе топливо поставьте нужную галочку, выбрав дрова, уголь или универсальный.

В Днепре и по Днепропетровской области котлы и мы продаем с монтажом и бесплатной доставкой.

В любом случае, прежде чем выбирать дровяной или угольный котел длительного горения, свяжитесь нами. Мы поможем подобрать нужную модель, подскажем как можно заплатить меньше, а на чем экономить не стоит.


  Котлы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович