Отопление для дома и квартиры
Оборудование с доставкой по Украине
Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(066) 892-81-44
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович

Расчет стоимости монтажа отопления в частном доме

Автор: admin    Дата: 23.06.2017

Для расчета стоимости установки или замены системы отопления в частном доме важно заранее знать, сколько денег будет стоить каждый этап работ. Точную сумму взять сразу негде. Каждый объект уникальный. От чего зависит общая цена, мы разобрали в статье ниже.

Что дает автономное отопление частного дома

При планировании установки отопительной системы в частном доме не все клиенты представляют себе процесс. Кроме этого, многие потенциальные покупатели автономных систем плохо представляют перечень работ и необходимого оборудования. В статье вы найдете информацию об этих и других вопросах, которые актуальны для любого человека, желающего установить систему независимого отопления.

Вопрос обогрева дома возникает сразу, когда будущий владелец коттеджа начинает планировать стройку. Чем раньше заняться этим вопросом, тем быстрее можно будет решить все потенциальные проблемы. Множество вопросов возникает именно с выбором оборудования и материалов, необходимых для установки оборудования для эффективного автономного отопления дома.

В каких случаях целесообразно делать автономное отопление

Установку автономного отопления можно рекомендовать в нескольких случаях:

  1. Слишком высокие цены на энергоносители.
  2. Отсутствие системы городского отопления.
  3. Неудобство существующей системы городского теплоснабжения.

Одна из самых популярных проблем заключается в вопросе экономии денег. Дело в том, что цена на оборудование, которое требуется для установки, может быть не очень высокой. Выгода же с лихвой компенсирует все затраты, ведь снабжение теплом частного дома через центральную городскую систему будет стоить очень дорого. Самый надёжный выход в подобной ситуации - это отопление своими силами, то есть с помощью автономной системы.

Не менее важно и то, что можно найти такую автономную отопительную систему, которая полностью подойдёт лично под ваши потребности. Это касается размеров оборудования, ведь не все варианты отопления подходят для небольших частных домов.

Перечень работ по монтажу отопления в частном доме

Для монтажа традиционной отопительной системы в доме производят ряд теплотехнических работ:

  1. Установку и обвязку котла.
  2. Монтаж дополнительного оборудования для обвязки:
    1. Насосы.
    2. Клапаны.
    3. Группы безопасности.
    4. Расширительные бачки. 
  3. Установку аккумулирующего бака.
  4. Монтаж дымохода.

Не следует забывать и про необходимость правильной разводки по дому и установки радиаторов или теплого пола, ведь это будет особенно актуально в зимнее время года.

Отдельно стоит рассмотреть стоимость работ по установке тепловых насосов. Цена на монтаж воздушного теплового насоса составляет 10-15% стоимости комплекта оборудования. А вот установить теплонасос типа грунт-вода обойдется около 50% стоимости, т.к. работы включают бурение скважин и установку геозондов для наружного теплообменного контура. Цена бурения скважины в каждом регионе будет разная, в зависимости от вмещающих геологических пород и наличия водоносных горизонтов. Узнайте, как заплатить меньше за установку теплового насоса.

От чего зависят цены на установку отопительного оборудования в частном доме

Стоимость монтажа отопления зависит от перечня оборуованияЦена на установку обычно зависит от стоимости выбранного оборудования и сложности работы для мастеров. Стандартная услуга монтажа - это не единственная статья расходов. Стоимость работ также увеличится, ведь платить приходится не только за само оборудование, но и за его установку мастерами. Система позволит сэкономить в будущем, но для этого придется заплатить в самом начале, то есть за установку.

Как определяется стоимость монтажных работ в Украине

Стоимость установки системы - это не единственная статья расходов.

Первая статья расходов – это проектная документация. Она обойдётся клиенту примерно в 13 000 грн. Возможно, что будет необходимо заплатить и больше, ведь некоторые планы имеют высокий уровень сложности, поэтому их могут выполнить не все специалисты. Но официальный и согласованный в технических службах проект не всегда нужен. При модернизации системы в частном доме можно обойтись и без него.

Цена монтажа отопления в небольшом частном доме может составить 10000-15000 грн. Следует учитывать, что в отопление большого частного дома обойдётся ещё дороже. Монтаж одного лишь котла будет стоить примерно 4000 грн.

Не стоит производить установку столь сложных технических систем самостоятельно, если вы не обладаете опытом, ведь это может оказаться не только неэффективно, но и опасно для жизни, так как столь сложные системы требуют знания технических нюансов.

Сроки выполнения монтажа котла

Время выполнения монтажа котла зависит от объема работ.  Сроки составляют от 2-10 дней ­– в частном доме, и до 3-х месяцев – оборудование котельной с прокладкой коммуникаций.

Гарантии на монтажные работы

Гарантии на монтаж систем отопления выдаются в том случае, если клиент заказал полную услугу по установке, а не монтаж отдельных компонентов. В некоторых компаниях гарантия может составлять примерно 1-2 года.


  РасчетыСистемы отопления

Контактная информация

Пн–Сб: с 08–30 до 18–00

(099) 207-30-65
(097) 563-99-91
(093) 241-08-04

Ігор Іванович